Как бабушке «достучаться» до внуков

Как бабушке «достучаться» до внуков

У меня проблема. Внучка решила отпраздновать свое 19-летие, сняв квартиру на сутки и пригласив друзей. Родители ей разрешили, дали денег. А я вмешалась. Не потому, что не доверяю своей внучке, а просто не понимаю, зачем? Ну, посидите часа три дома, сходите в кафе, зачем такие сложности и траты? Внучка сделала по-своему и на меня обиделась. А я вдруг поняла, что ни она, ни ее родители давно в грош не ставят мои советы. Хожу уже несколько дней в расстроенных чувствах. Я жизнь прожила, у меня много опыта, как мне заставить их считаться с моим мнением?
Антонина Сергеевна К., Пенза.

Уважаемая Антонина Сергеевна!

Если вы хотите, чтобы к вам прислушивались, увы, вам придется осознать, что любой совет, поучение или мнение, если у вас ни то, ни другое не спрашивали, в глазах других выглядит агрессией.

Если ваши внуки старше 14 лет, то ваш совет или поучение воспринимаются ими как нападение. И отреагируют они соответственно – либо нагрубят вам, либо пропустят все мимо ушей, либо постараются сократить общение.

Если вы живете в одной квартире, взрослые дети выберут первые два варианта, если порознь – будут просто меньше общаться.

В восточных семьях к старшим прислушиваются больше. Это было принято и в традиционном русском обществе, в частности советском, но с той поры прошло слишком много времени.

Поэтому, если вы хотите, чтобы ваше мнение учитывалось, нужно научиться по-другому его формулировать. Например: «Дорогая внучка, я так люблю и волнуюсь за тебя, мне так хочется, чтобы у тебя все было наилучшим образом, и поэтому…», далее следует изложение своей позиции. И не выражайте ее как требование, никакой категоричной формы, только нейтральная.

Хорошо было бы ребенка или внука подвести вопросами к принятию нужного вам решения. Например: «Родители дали тебе денег, ты их потратишь на то, чтобы снять квартиру, может, лучше добавить и купить планшет? Чтобы принять гостей, тебе придется готовить, а потом, когда все закончится, мыть посуду и полы. Не проще ли сходить в кафе или в клуб?». Конструктивно было бы привести какой-нибудь пример из собственной жизни, если он подходит к данной ситуации.

Конечно, если вам не по нраву приноравливаться к молодым отпрыскам, поскольку вы считаете, что они вам «должны», можете действовать по старинке. Но если хотите наладить гармоничные отношения с близкими людьми, то забудьте про «должны».

Кстати, не только родственники, но и любые другие взрослые воспримут ваш совет, если у вас его не просили, как унижение. Попробуйте в транспорте порекомендовать человеку: «Встаньте вон туда!». Наверняка вам ответят грубостью, потому что большинство людей унижение терпеть не хотят. Лучше сказать: «Может, вам встать вон туда? Там вам будет удобнее!».

Мягкий подход позволит добиться гораздо больших результатов.

Елена Шахова, психолог.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное