Инвалидность сняли, а болезнь осталась

Инвалидность сняли, а болезнь осталась

Моей дочери (1999 г.р.) при рождении был поставлен диагноз — катаракта  левого глаза, в связи с этим ей дали инвалидность. Однако в 2006 году этот статус сняли. Но ведь болезнь-то никуда не делась! На основании каких документов принимается решение о снятии инвалидности и возможно ли ее восстановление?
Татьяна Б., Пенза.

Вопросы снятия и присвоения инвалидности находятся в ведении Главного бюро медико-социальной экспертизы по Пензенской области.

Там пояснили, что если в настоящий момент здоровье девушки ухудшилось, то необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства и с лечащим врачом решить вопрос о новом направлении ее на медико-со­циальную экспертизу.

По словам специалистов, в случае если здоровье гражданина улучшилось, то возможно снятие инвалидности или понижение группы, несмотря на то что диаг­ноз в карточке остался прежним.

С 23 декабря 2014 года инвалидность при проведении медико-социальной экспертизы устанавливается с использованием новых классификаций и критериев. Сейчас получить инвалидность стало сложнее. Ее дают, только если у человека в силу заболевания возникает стойкое нарушение здоровья, приводящее к ограничению жизнедеятельности.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное