И стаж идет, и бабушка довольна

И стаж идет, и бабушка довольна

Хочу узнать, начисляется ли трудовой стаж по уходу за пожилым человеком? Куда для этого нужно обращаться, какие документы представлять?
Анастасия Бадина, Кузнецкий район.

Как пояснили в региональном отделении Пенсионного фонда России, если вы в силу обстоятельств не работаете, но в это время ухаживаете за пожилым человеком, достигшим возраста 80 лет или старше, данный период будет зачисляться в стаж. Конечно, для этого вашу заботу о близком человеке необходимо подтвердить документально.

Чтобы оформить все, как положено, нужно обратиться в клиентскую службу Управления Пенсионного фонда России по месту жительства. Необходимо подать соответствующее заявление и представить документы, удостоверяющие возраст лица, о котором вы намерены заботиться. Кроме того, от обоих требуется представить паспорта и трудовые книжки.

Родственные отношения между ухаживающим и лицом, за которым осуществляется уход, значения не имеют. Один человек может заботиться сразу о нескольких нетрудоспособных гражданах.

К пенсии лиц, достигших возраста 80 лет, устанавливается ежемесячная компенсационная выплата за уход в сумме 1200 руб­лей. Однако предоставляется она только при условии, что ухаживающее трудоспособное лицо не работает, не получает пособие по безработице или пенсию.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное