В Пензе организовали выставку достижений региона

В Пензе организовали выставку достижений региона

Сегодня, 1 февраля в ККЗ «Пенза» прошло торжественное мероприятие, посвященное 80-летию Пензенской области. Гости стали стекаться сюда задолго до начала. Среди них было немало тех, кто в разные годы прославил Сурский край не только в России, но и в мире. Многие приехали издалека.

— Я уже много лет живу в Омске, — говорит пенсионерка Елена Елизарова. — Долго работала сельской учительницей в одной из школ Пензенского района.

Когда женщина узнала о грядущем юбилее она специально приехала в Пензу.

— С областью меня связывают только приятные воспоминания, — продолжает она рассказ. — Здесь прошла моя молодость и лучшие годы жизни. Я счастлива, что в этот день нахожусь именно в Пензе.



Своеобразным подарком к юбилею стала выставка, устроенная в холле киноконцертного зала. Она была очень разнообразной и познавательной.

Чего только стоит карта «Пройдись по Пензенскому краю», где были собраны все основные достопримечательности региона! А символизированный под мельницу каравай весом в тонну! Мимо него равнодушным пройти было невозможно. Чтобы сфотографироваться на фоне этого уникального хлебобулочного изделия выстраивались очереди. Специально к празднику его испекли мастерицы СПСК «Хлеб» Пензенского района. Одной муки на это ушло 650 килограмм и 150 килограммов сахара!

Экспозиция была поделена на несколько частей. Одна из них рассказывала о ремеслах и промыслах нашего края, знаменитой абашевской игрушке и колоритных национальных костюмах. Областной краеведческий музей подготовил стенд «Во славу земли пензенской», повествующий о вехах в становлении региона. Размещенная на нем информация рассказывала о руководителях области в разные годы, значимых событиях в истории.



Специально к празднику областная библиотека им. М.Ю. Лермонтова удивила интересным новшеством.

— Недавно мы начали интерактивный проект, позволяющий через смартфон знакомиться с книгами, рассказывающими об истории региона, — говорит сотрудник библиотеки Ольга Бахмутова. — Это очень удобно.

По ее словам, проект будет развиваться и скоро затронет широкий спектр литературы.

А вот областная картинная галерея решила показать гостям юбилея несколько полотен пензенских авторов.

— Из наших фондов мы выбрали те художественные произведения, которые прославили пензенскую школу письма, — сказала сотрудница галереи.



Конечно, центральное место выставки было посвящено нынешним достижениям. Гости могли познакомиться с различными инвестиционными проектами в сельском хозяйстве, промышленности, спорте, культуре и инновационной деятельности.

Все стенды были оформлены единым стилем, а удобная инфографика делала их легким для восприятия.

— С большим удовольствием познакомился с выставкой, в которой затронута вся история нашего региона, — сказал летчик-космонавт, Герой России Александр Самокутяев. — Думаю, мое мнение разделили все присутствующие.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное