Управление ветеринарии проводит проверку в приюте для животных на ул. Осенней

Оттуда поступил сигнал об отвратительных условиях содержания

Управление ветеринарии проводит проверку в приюте для животных на ул. Осенней

На вопросы читателей в общественной приемной «ПП» отвечал врио начальника Управления ветеринарии Пензенской области Михаил Максимов. Один из них касался тревожных сообщений от пензенских волонтеров, что в муниципальном приюте на улице Осенней, 5 (который находится в ведении МУП по очистке города), бездомные собаки содержатся в отвратительных условиях, многие животные погибают. Так как областное Управление ветеринарии курирует в том числе работу по обращению с бродячими животными, мы попросили Михаила Сергеевича прокомментировать данную информацию. 

— К нам поступили подобные обращения, — рассказал он, — и в приют выехала рабочая группа во главе с врио зампредседателя правительства Пензенской области Виктором Кувайцевым. О результатах этой проверки мы сообщим дополнительно, но уже сейчас могу сказать, что массового падежа животных в приюте не зарегистрировано, как и фактов жестокого обращения.

Михаил Сергеевич сообщил, что сейчас работают два приюта в Пензе и один в Заречном. В течение 2021 года в них неоднократно проводились проверки, и нарушения всплывали, но другого плана. Чаще всего они касались маркировки животных, размещения информации в сети Интернет, отсутствия актов о проведении дезинфекции в помещениях и автотранспорте и т. п. 

Лиса принесла беду

— Мои родители проживают в отдаленном селе Сосновоборского района, — сообщил Андрей Белов из Пензы. — Они рассказывают, что местные жители все чаще видят лис около своих землевладений. Насколько это опасно?

Михаил Сергеевич заметил, что лисы — головная боль ветеринарных служб по всей стране: эти животные являются основными переносчиками такого заболевания, как бешенство. В советское время в моде были шубы и шапки из лисьего меха и охотники стремились добыть как можно больше животных, тем самым регулируя их численность. Сейчас данный мех не востребован, и популяция стала увеличиваться.  
 
— Лисы все чаще заходят в частный сектор, контактируют с домашними животными, — пояснил Максимов. — На прошлой неделе поступил сигнал из Тамалинского района: пожилую женщину укусил ее кот. Она живет на окраине, и была вероятность захода на территорию ее усадьбы лисы. Специалисты районной станции по борьбе с болезнями животных изъяли кота, сделали анализы, и опасения подтвердились — у него обнаружили бешенство. Хорошо, что хозяйка вовремя получила необходимое лечение. Если бы она не обратила внимания на агрессивное поведение домашнего питомца, итог мог бы быть печальным. 

Такие случаи у нас тоже зафиксированы: например, в прошлом году в Колышлейском районе умер 14-летний мальчик после укуса ежа, которого он нашел в лесу. Хочу напомнить жителям области: чтобы избежать беды, помните, домашних животных нужно раз в год прививать против данной болезни. 


Мясо бывает разное...

Пенсионерка Ольга Игнатова рассказала такую историю. Недавно во дворе многоэтажки в Арбекове частник продавал «домашнюю» свинину. Цена была ниже магазинной, и многие брали мясо. Женщина тоже хотела купить, но сначала спросила: а прошла ли свинка ветеринарную экспертизу? Хозяин стал на покупательницу шикать и обвинять в том, что она не дает ему заработать. Ольга покупать мясо не стала.  

— И правильно сделали, — отметил Максимов. — В России сейчас сложная ситуация по таким заболеваниям, как птичий грипп и африканская чума свиней. Последняя в соседней Саратовской области в 2021 году была выявлена в четырех (!) районах. В нашем регионе подобных случаев не было с 2016 года, и за этим стоит постоянная работа специалистов. Мы ведем строгий контроль за работой ярмарок и рынков. Разработаны методические рекомендации по взаимодействию ветеринарной службы с предпринимателями, которые занимаются реализацией птицы и свиней. 

А мед-то поддельный!   

— Как можно проверить качество меда? — поинтересовалась Наталья из Пензенского района. — Купила у незнакомого поставщика и, судя по вкусу, мед не натуральный. 

Михаил Сергеевич подтвердил, многие пчеловоды добавляют в мед сахарный сироп. Такой продукт считается фальсификатом. 

— Мед, который идет на реализацию, должен, как и мясо, проходить ветеринарно-санитарную экспертизу. Наши специалисты делают лабораторное исследование на диастазное число, содержание сахара и других веществ, после чего дается заключение о качестве продукта. Поэтому перед покупкой меда спрашивайте ветеринарное свидетельство. 

Автор: Елена СЕРГИЕНКО

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное