Пензенским охотникам заплатят деньги за отстрел лис

Порядка 600 рублей за одно животное

Пензенским охотникам заплатят деньги за отстрел лис

Пензенские охотники смогут заработать. С этого года в Пензенской области усилят меры по борьбе с лисами. Из бюджета на эти цели был выделен 1 млн рублей. 

Как пояснил врио начальника Управления ветеринарии Пензенской области Михаил Максимов, средства пойдут на стимулирующие выплаты охотникам за отстрел лис. Размер денежного вознаграждения составит порядка 600 рублей за голову. 

— Лисы все чаще заходят в частный сектор, контактируют с домашними животными, — пояснил Максимов. — На прошлой неделе поступил сигнал из Тамалинского района: пожилую женщину укусил ее кот. Она живет на окраине, и была вероятность захода на территорию ее усадьбы лисы. Специалисты районной станции по борьбе с болезнями животных изъяли кота, сделали анализы, и опасения подтвердились — у него обнаружили бешенство. Хорошо, что хозяйка вовремя получила необходимое лечение. Если бы она не обратила внимания на агрессивное поведение домашнего питомца, итог мог бы быть печальным. Такие случаи у нас тоже зафиксированы: например, в прошлом году в Колышлейском районе умер 14-летний мальчик после укуса ежа, которого он нашел в лесу. Хочу напомнить жителям области: чтобы избежать беды, помните, домашних животных нужно раз в год прививать против данной болезни. 

Деньги охотникам будут выплачивать с октября по декабрь 2021 года и с января по март 2022-го. Для получения выплаты в районных ветстанциях нужно получить соответствующие документы, предоставив убитого зверька. 

Ранее мы рассказывали, что в Пензенской области задержали браконьеров за незаконную охоту на барсука.


Автор: Елена СЕРГИЕНКО

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное