Учитель будущего: пензенский педагог проводит уроки в необычном формате
В центре внимания
Илье 22 года. Он – учитель начальных классов Губернского кадетского корпуса по делам ГОЧС г. Пензы (школа № 70). Родом Исаев из села Ивановка Бековского района.– С теплотой вспоминаю свои школьные годы, – улыбается он. – Моим первым учителем стала родная тетя – мама сестры. В моем классе было всего пять учеников, и каждый оказался обласкан вниманием. В больших городских школах, где с задних рядов порой и лица не разглядеть, это роскошь.
Илья – парень творческий, в детстве мечтал стать артистом. Но, когда пришло время выбирать профессию, все же отдал предпочтение педагогике (окончил социально-педагогический колледж).
– Я не прогадал, – смеется он. – Учитель получает еще больше внимания «зрителей», когда стоит у классной доски. Это же лучше, чем сцена!

Исаев решил продолжить образование и в этом году стал студентом Российского государственного педагогического университета им. Герцена в Санкт-Петербурге. Учится заочно, так сказать, без отрыва от школьных будней. В 2025 году он выпускает своих первых малышей.
На одной волне
Илья – представитель нового поколения учителей XXI века. Молодые педагоги – «цифровые», активно интегрируют современные технологии в процесс обучения.– Я с детьми на одной волне, – рассказывает Исаев. – Мы свободно разговариваем на разные темы. Я для ребят как старший друг. Но дистанцию соблюдаю. Иначе дисциплины не жди!
В классе у Ильи Александровича 26 мальчишек. Подвижные, активные. Тем интересней! Такие и добиваются наибольших успехов. Например, Даниил Корецкий вывел свой «взвод» на второе место на строевом смотре. Многие сетуют на апатичность подрастающего поколения, а ученики Исаева сами выражают желание поучаствовать в школьных мероприятиях. Чтобы бурная энергия ребят находила выход, когда погода позволяет, педагог старается почаще проводить уроки на улице. Например, на математике дети измеряли периметр лавочки в школьном дворе. Так и материал запоминается лучше. Даже парты в классе не выстроены в обычном формате, а находятся в «творческом беспорядке».

– Все зависит от формы работы, которую использую в конкретный момент, – объясняет молодой учитель.
Поющий и танцующий педагог
Илья прививает ребятам любовь к русской культуре. В его классе звучит народная музыка, дети изучают фольклор, водят хороводы.Он и сам не упускает возможности узнавать новое. Прошел курсы повышения квалификации по программе «Мастерство учителя». А сейчас осваивает театральное искусство – ему интересна режиссура.
– Люди, которые приходят в школу только ради зарплаты, не могут продержаться здесь больше года-двух, – заключает Илья. – Ты должен «гореть» любимым делом. Общение с детьми требует огромной самоотдачи. Но чем больше душевного тепла ты отдаешь ученикам, тем больше и получаешь.
Автор: Анна КИТАЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики

Пензенский невролог Ольга Башкирцева посоветовала, как нормализовать сон
Вся деятельность организма зависит от правильного его восстановленияМинистр Качан рассказал, пензенским семьям получить помощь от государства
А труженикам – почетное званиеКарта сокровищ: пензенец Владимир Куц придумал необычный туристический маршрут
Как оформить в собственность земельные участки под гаражами в Пензе (2025)
Панда без кунг-фу: многодетная мать из Лопатинского района стала звездой местной ивент-индустрии
Главный архитектор региона Итальянцев объяснил, почему в Пензе нет небоскребов

В Кузнецке пройдет бесплатный концерт экс-солистов группы «Премьер-министр»
Коллектив споет «Два бриллианта» и другие хиты 2000-х
Педагог из Пензы отправится на конкурс «Учитель года России»
Первый этап пройдет с 19 по 27 сентября в Санкт-Петербурге
Бирже для машиностроения Tech Ex - год. Первые итоги работы и перспективы
Площадка Tech Ex продолжает развиваться как полноценный отраслевой инструмент
Олег Мельниченко рассказал о новом зале для занятий самбо в Пологах
Здесь уже занимаются около 20 ребят
Олег Мельниченко поздравил ветерана СВО Даниила Кошлакова с победой на выборах
Участник программы «Герои Пензенского края» победил на выборах в Гордуму