Советский антиквариат: что и за сколько сдают пензенцы

Советский антиквариат: что и за сколько сдают пензенцы

Недавно подруга купила квартиру. В ней остался огромный сервант, под завязку набитый хрусталем и чайными сервизами времен СССР, — подарок от прежних хозяев. Их бабушка всю жизнь хранила это богатство. Выбросить чашки и вазы у прежних владельцев квартиры рука не поднялась, а везти все это в другой город было для них проблематично.  

Подруга решила, что есть из чужой посуды не будет, сложила все в коробки и вынесла к мусорным контейнерам. А зря! Могла бы сдать все это в антикварную лавку и на вырученную сумму купить что-нибудь новое для дома. 

Не исключено, что в том серванте хранились и уникальные вещи... 

Тем более что антикварные лавки с удовольствием покупают у населения предметы советского быта. Иногда среди вещей массового производства можно встретить действительно редкие. За них-то коллекционеры и готовы предложить тысячи рублей.

Мы решили побывать в пензенских антикварных магазинах и узнать, что сегодня ценится, а что стоит сущие копейки.

Хрусталь пригодится  

Заходим в первую лавку. Утро. Она только открылась, а посетителей довольно много. Вот  мужчина принес в дар несколько советских книг. Второй пришел в поисках значков определенной тематики. Третий принес на оценку и последующую продажу книги вековой давности.

— Представляете, бабулька-соседка хотела выбросить. Успел забрать! Наверняка книги чего-то да стоят, — объяснял свое присутствие в лавке мужчина, представившийся Сергеем Ивановичем.

Увы, книги не взяли. Они были слишком потрепанными, а издания не редкие. Посетитель не слишком расстроился.  

— Знаете, я много лет коллекционировал марки. По инерции хожу по антикварным. Это интересно. Смотрю, ностальгирую, — объяснил он. 

В разговоре с продавцом Сергей Иванович уточнил, готов ли магазин купить у него фотографии военных лет, письма с фронта, кухонную утварь, старую швейную машинку. 

— Приносите. Цена зависит от уникальности и сохранности вещей. Например, большой хрустальный салатник без дефектов и сколов можем у вас купить за 350-400 рублей. Чем меньше размер, тем дешевле, — объяснила представительница магазина. — Цветной хрусталь можно продать дороже.

Стоимость вазы для цветов тоже зависит от размера. За маленькую вазочку массового производства даем 100–200 рублей. Большую можем купить за тысячу. Цена чайного или столового сервиза напрямую зависит от производителя, редкости формы и рисунка, ну и, конечно, возраста набора посуды. 

Если принесете один молочник 60–70-х годов, можете заработать рублей 250–300. 

Да, разве могли наши бабушки подумать, что хрусталь будет стоить не дороже керамической или стеклянной посуды?!

Когда-то за искрящимися на солнце салатниками выстаивались очереди, люди радовались, достав «диковинку». Сегодня хрусталем в быту мало кто пользуется. И если он не дорог вам как память, от него можно легко избавиться, заработав немного деньжат.

Вам повезло, если в серванте обнаружится посуда ЛФЗ, Дулевского фарфорового завода, Гжельского фарфорового или Конаковского фаянсового заводов. Все эти предприятия были основаны в XVII–XVIII веках. Такие находки вполне могут представлять немалую ценность. 


Советское снова в тренде

Зашла во вторую лавку. Здесь ассортимент посолиднее и разнообразнее. Побродила между стеллажами. Полки плотно заставлены. Вот хрустальная вазочка, похожая на ту, в которой моя бабушка хранила конфеты, а вот часы завода «Маяк»! Такие висели у нее в прихожей столько, сколько я себя помню. А эти фужеры – один в один как у моих родителей. Их доставали только по особым поводам. И даже нам, детям, позволялось иногда пить из них лимонад. Уцелел только один… 

Есть искушение купить их, чтобы предаваться воспоминаниям. 

Здесь цены для покупателей повыше. Большая хрустальная ваза — 1,5 тыс. рублей, металлические подстаканники — от 1,2 тыс., медный чайник (похожий валялся на чердаке у прабабушки в деревне) — 3,5 тыс. Самый простой хрустальный салатник — 500 рублей. 

Стоимость фарфоровых и фаянсовых статуэток начинается от тысячи за штуку. Конечно, люди продавали свои вещи антикварам за гораздо меньшие суммы. Теперь же они ждут ценителей. 

Здесь можно даже духи советских времен купить. Цена — от 800 рублей и выше. Правда, пользоваться ими вряд ли кто отважится: ароматы от долгого хранения меняются не в лучшую сторону. Но как приятно иметь дома флакончик из прошлого! 

А еще здесь есть картины, бинокли, перочинные ножики…

Завожу разговор с местным продавцом. Оказалось, многие пензяки сегодня ищут так называемый синий хрусталь. Он куда более редкий и ценный. А также редкие олимпийские наборы фужеров в виде чаши олимпийского факела — их выпускали к Олимпиаде-1980 на заводах города Гусь-Хрустальный. Нет ли у вас в доме именно таких изделий? Сегодня за них вам могут дать от 5 до 10 тыс. рублей. 

Барахолка ушла в Интернет

На одной из полок стояли вещи, которые уже забронировали и оплатили, но еще не успели забрать. 

— Кто-то испугался, что эту старую посуду и другие предметы могут перехватить? — спросила я.

— В Пензе немало ценителей винтажных вещей, старины и советского стиля. Это  коллекционеры-частники, создатели музеев советского быта, дизайнеры и декораторы. Да и просто перекупщики, – рассказала продавец. 

Кроме того, в последнее время стали очень популярны вечеринки и фотосессии в стиле СССР. Антикварные лавки довольно успешно предлагают в аренду некоторые предметы для таких мероприятий. Сегодня даже появились подарочные сертификаты, чтобы виновник торжества сам выбрал себе подарок «из прошлого».

Если вы все-таки решились избавиться от родительского наследия и освободить шкафы, не обязательно искать антикварную лавку (хотя в Пензе их сейчас очень много). Можно выставить свои вещи на продажу в Интернете — как на специализированных антикварных ресурсах, так и просто на сайтах объявлений.

Но стоит ли кардинально чистить шкафы от советского прошлого? Может, одну-две вещи все-таки оставить на память? Даже если время не сделает их впоследствии более ценными с материальной точки зрения, когда-нибудь внуки смогут с любовью сказать: «Из этой чашки пила еще моя прабабушка!»



Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное