Сложный год не испугал: Работать с энтузиазмом даже в пандемию — таков девиз пензенских промышленников

Сложный год не испугал: Работать с энтузиазмом даже в пандемию — таков девиз пензенских промышленников

В общественной приемной «ПП» зампред правительства области Валерий Беспалов настраивался отвечать на многочисленные звонки сельских жителей, недовольных качеством Интернета и сотовой связи. Но жизнь сама расставляет многое по своим местам — тема утратила остроту. Разговор получился об инвестициях, бережливом производстве и о том, как воспитать изобретателей и настоящих инженеров.

— Валерий Николаевич, итоги работы промышленности показывают, что, несмотря на сложный год, пензенские предприятия сработали эффективно, их продукция была востребована на российском рынке и за рубежом. Какие значимые показатели в промышленных отраслях можете отметить?
— Несмотря на сложную экономическую ситуацию, во многих отраслях по итогам года пензенская промышленность показала себя с лучшей стороны. Так, индекс промышленного производства составил 107,3%, обеспечив Пензенской области первое место среди регионов ПФО и девятое место в России.

В 2020 году на 14,8% увеличился объем отгруженной продукции (а стоимость ее составила 285,7 млрд рублей). Экспорт пензенских товаров увеличился на 32% по сравнению с 2019 годом и составил 273,1 млн долл. США.

Промышленники принесли в консолидированный бюджет региона налогов на сумму 29,8 млрд рублей. При этом удельный вес в общем поступлении налоговых платежей составил 46,7%. 

Впечатляет и объем привлекаемых инвестиций промышленных предприятий. В 2020 году он вырос в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и превысил 10 млрд рублей. По итогам года создано более 500 новых рабочих мест.

— Как предприятия справились с удаленным режимом работы и ограничениями, связанными с эпидситуацией?
— Во время действия ограничительных мер, связанных с коронавирусной инфекцией, практически на всех предприятиях в период пандемии был сохранен кадровый состав. И это — самое главное. Несколько промышленных предприятий для загрузки производственных мощностей освоили производство СИЗов: масок, халатов, комбинезонов, антисептиков и дезинфицирующих средств.

АО «ПО «Компрессорные машины» начало производить модульные компрессорные кислородные станции. 

ООО «Моторные технологии» наладило выпуск механических и автоматических антивандальных диспенсеров. Разработан дезинфекционный туннель, который применяется для массовой поточной санитарной обработки. Объем производства оборудования для дезинфекции в 2020 году составил 86,4 млн рублей. 

В условиях пандемии АО «ПО «Электроприбор» освоило производство локтевых дозаторов, ООО «Эф Эм Групп» наладило производство бактерицидных рециркуляторов.

Участники кластера легкой промышленности ООО «Стрейн», ИП Кирилин А.Н., ООО «Ника», ИП Головина Н.М., ИП Ильдейкина В.Е. организовали производство спецодежды для медицинского персонала.

Новые возможности

— Получается, что пандемия даже поспособствовала созданию новых направлений бизнеса. А как работали в это время технопарки и резиденты наших индустриальных парков?
— У компаний — резидентов технопарков дела тоже идут неплохо. Компания «ЭСВО» возродила производство авиатренажеров, учебно-компьютерных классов для летного и инженерно-технического состава. На счету компании более 100 реализованных проектов. География ее клиентов насчитывает более 35 стран. Два резидента технопарка получили статус участника инновационного центра «Сколково» — это компании «СОНАР» и «Контрольприбор».

На счету компании «СОНАР» ряд конструкторско-технологических решений по контролю локальных коррозионных процессов нефтегазопроводов и технологического оборудования. Оборудование поставляется ведущим российским компаниям, занимающимся добычей газа, нефти, конденсата.

Еще один «молодой» резидент технопарка — ООО «ПромРТК». Компания разрабатывает, создает и внедряет роботизированные комплексы для тяжелой промышленности. 

Всего в технопарке ежегодно выпускается продукции не менее чем на 2,5 млрд рублей. Резидентами создано 1,5 тыс. рабочих мест.  Налоговые поступления в региональный бюджет от деятельности технопарка по итогам 2020 года составили более 400 млн рублей.

Пенза — Беларусь: движение навстречу

— Прокомментируйте перспективы развития экономического сотрудничества с предприятиями Республики Беларусь после недавнего визита ее делегации в наш регион.
— Заключено пять соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Внешнеторговый оборот между Республикой Беларусь и Пензенской областью за январь-декабрь 2020 года составил 58 344 тыс. долларов США.

Пензенскими предприятиями экспортировано в эту страну продукции на сумму 30 069 тыс. долларов США, или 7,5% от общего объема экспорта Пензенской области. 

В структуре экспорта преобладали продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье — 31,6%; машины, оборудование и транспортные средства — 21,8%, древесина и целлюлозно-бумажные изделия — 15,6%, другие изделия (мебель, стекло, предметы из камня и гипса, часы, игрушки) — 23,1%.

Сотрудничество с белорусскими партнерами взаимовыгодно и проверено временем. Наша задача – укреплять экономические связи.

Пора подумать об экологии 

— Вопрос, который волнует многих руководителей пензенских предприятий: ООО «Водоканал» начал выписывать промышленникам штрафы за превышение ПДК в сточных водах. Но понятно, что эти потери отражаются на конечной стоимости продукции пензенских предприятий. Как разрешится эта ситуация и есть ли вообще решение?
— Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении правил осуществления контроля состава и свойств сточных вод…» в 2020 году рекомендовано органам местного самоуправления установить нормативы состава сточных вод не позднее 1 июля 2020 г. В Пензе постановлением администрации г. Пензы от 10.09.2020 г. № 1270 установлены новые нормативы состава сточных вод для абонентов централизованной системы водоотведения города Пензы. В то же время вышеуказанным Постановлением Правительства Российской Федерации были ужесточены правила контроля состава и свойств сточных вод. В Пензе введена плата за негативное воздействие сточных вод на коммунальную инфраструктуру. Это привело к росту штрафов для абонентов, в т. ч. промышленных предприятий.

У этого федерального постановления цель одна – побудить промышленные предприятия заняться реконструкцией или строительством очистных сооружений, соответствующих современным требованиям экологии. Ряд предприятий, ведущих строительство либо модернизацию своих очист­ных сооружений, уже получили возможность снизить величину штрафов. По поручению губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева глава администрации г. Пензы должен проработать вопрос уменьшения штрафных санкций и корректировки ПДК с учетом действующих федеральных документов. Вопрос с уплатой штрафов за превышение предельных норм концентрации находится на контроле правительства Пензенской области. 

Автор: Наталья КОЗАК

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное