Скальпель по наследству: история семьи Тихоненковых

Скальпель по наследству: история семьи Тихоненковых

Общие интересы

Отец и сын Тихоненковы работают хирургами в Каменской межрайонной больнице. Павел Алексеевич заведует отделением. Алексей Павлович — хирург-ординатор. 

Нам повезло: когда мы приехали в больницу, у Тихоненковых была передышка между операциями и они смогли с нами поговорить.

— Династия с деда жены началась, — начал свой рассказ Павел Тихоненков. — Терентий Щукарев был военным фельдшером. Еще в Японскую войну людей спасал. А потом его согнула тяжелая болезнь, но и тогда он на дому принимал пациентов. Не мог отказать, когда просили о помощи.

Супруга Терентия тоже была медиком — нашла свое призвание в акушерстве. Их сын, Владимир Терентьевич, прошел Великую Отечественную войну. В мирное время работал хирургом, а потом и главным врачом в больнице поселка Беково. У него и его жены (педиатра) родилась дочь Варвара. Она продолжила династию, став терапевтом. 

— С Варей я познакомился в Саратове, мы учились в одном медицинском институте, — вспоминает Павел Тихоненков. — Она мне сразу понравилась. И интересы у нас были общие. Так и увез ее в родной Каменский район. 

Золотые руки 

В Каменке говорят, что у Павла Тихоненкова золотые руки. Алексей продолжил дело отца. Сколько сложных операций они провели на пару, ассистируя друг другу! 

— В среднем я выполняю в год более 200 хирургических вмешательств, — пытается подсчитать Павел Алексеевич число сделанных им за долгую жизнь операций, но быстро сбивается. Их было тысячи...

Он говорит, что ни на минуту не пожалел о выборе профессии. Хирургия сродни искусству. В операционной ты творец, а чтобы виртуозно владеть скальпелем, нужны не только знания, но и талант. И пусть ты можешь забыть имя человека, которого спас, главное — знать, что он живет и здравствует на радость своим близким. 

Кстати, медициной вслед за родителями «заболел» не только сын, но и дочь Тихоненковых. Она стала терапевтом-кардиологом и уехала в Москву вслед за мужем (он у нее врач-невролог). 

Что ни праздник, то консилиум

— Мы помешаны на медицине, — шутит Алексей, с улыбкой глядя на отца. — Любое семейное застолье через 15 минут превращается в консилиум. Все увлеченно обсуждают, как лучше помочь тому или иному сложному пациенту.

В межрайонной больнице хирурги не только аппендициты вырезают. Трудных случаев хватает: привозят людей с прободными язвами, с панкреонекрозами. По экстренным показаниям делают даже операции на сердце. Например, если человек получил ножевое ранение, тут не до транспортировки — счет идет на минуты...

Тихоненков-старший однажды вытащил с того света мужчину со сквозной раной пламенного мотора. 
Впрочем, каменская больница всегда была на хорошем счету. Здесь сложился коллектив, не боящийся использовать сложные приемы и новые технологии. Так, в этом районе вторыми в регионе (после Пензы) поставили на поток лапороскопические операции (это когда хирург делает свою работу через три маленьких прокола в животе с помощью специальной аппаратуры, большой разрез делать не нужно).

— Сегодня медицина располагает таким уровнем диагностики, который раньше нам и не снился, — констатирует Тихоненков-старший. — Но люди все равно не спешат идти к врачу при первых симптомах недомогания и в итоге доводят до операции. Мы гораздо чаще стали делать холецистэктомии (удаление желчного пузыря из-за камней). Это связано с неправильным питанием. Или вот прободная язва. Столько сейчас хороших препаратов, которые помогают ее подлечить, а случаев желудочных кровотечений меньше не становится. Свой вклад вносит и бесконтрольное лечение нестероидными противовоспалительными средствами. Человек думает: заболела спина — попью-ка я таблеточки...

Хирурги, как и работники скорой, не любят праздники. В такие дни у них много экстренной работы. 

— Десять дней после Нового года обычно безвылазно проводим в больнице. Везут пациентов с бытовыми травмами, ранами после драк. После Пасхи — вал холециститов: бабушки разговелись, — объясняют Тихоненковы.


В глуши, где ни души

  — Устаете на работе? Ведь по многу часов подряд проводите на ногах, — сочувствуем мы. 

— В операционной я не устаю, — отмахивается Павел Алексеевич. — Я спокоен, потому что четко знаю, что делать, как и зачем. От бумажных отчетов и писанины устаешь гораздо больше.

Чтобы отдохнуть от суеты и привести нервы в порядок, Тихоненковы едут на дачу в маленькой деревеньке Тулытьба на опушке леса, где живут всего 20 человек. Павел Алексеевич собственными руками построил тут домик. 

— Хорошо там! Тишина, покой. Приезжайте летом в гости, — приглашает он. — Природа такая красивая, что даже семья из Сочи приезжает сюда в отпуск. А еще лучше осенью приезжайте — сходим на тихую охоту. Как чудесно пахнет в это время в лесу! Опят тут много — только успевай собирать.

Командир скорой помощи

Супруга Павла Тихоненкова Варвара так говорит о своей семье: 
— Я дочь хирурга, мать хирурга и жена хирурга и очень этим горжусь.

Она и сама до сих пор носит белый халат — заведует подстанцией скорой помощи в Каменке, координирует работу машин с красным крестом в нескольких районах. Под «командованием» Варвары 13 бригад. Они вовремя должны домчаться до тех, кому нужна помощь. Сидя за монитором, женщина отслеживает передвижение каждой. 

— Зима выдалась в этом году снежная, — рассказала она. — Но, спасибо районным властям, дороги чистили хорошо. Скорая могла проехать везде. Только один раз до деревни Пичевки Белинского района не смогли пробиться без трактора. Нам его выделили, он поехал впереди, а машина следом. Спешили к бабушке, у которой вступило в поясницу. В госпитализации старушка не нуждалась. Ей вкололи обезболивающее и объяснили, что нужно делать дальше, пока не попадет к узкому специалисту.  

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное