Сажаем картофель правильно: бережем от заморозков и обманываем жука
На фестивале-ярмарке «Сезон уДачи» кандидат сельскохозяйственный наук, сотрудник лаборатории картофелеводства Пензенского НИИ сельского хозяйства Александр Кабунин рассказал, как вырастить отменный урожай второго хлеба.
Ученый посоветовал выбрать для посадки районированные сорта, которые уже хорошо зарекомендовали себя в нашем регионе. Например, «Утенок», «Рамзай», «Русский сувенир», «Даренка».
Не стоит покупаться на красивые названия или вообще брать на посадку импортный картофель в магазине. Лучше потратиться на качественный семенной материал на той же ярмарке.
Распространенная ошибка многих огородников — узкие междурядья на картофельном поле. Лучше всего делать расстояние между рядами 75-80 сантиметров.
После майской жары могут последовать заморозки. В прошлом году они у многих убили картофель на корню.

Чтобы этого не случилось, Александр Кабунин советует посадить картофель в импровизированные земляные валы. Такой способ еще называют гребневой. Только этот гребень должен быть обязательно с рыхлой, пушистой землей.
— Надо хорошенько окучить картофель, как только появятся первые зеленые листочки (примерно на 13-16 день от посадки), — рекомендует ученый. — Если надвигаются заморозки, надо подгрести из междурядий землю, засыпав нежные ростки «с головой». Так мы укроем их от холода а заодно спрячем от колорадских жуков. А еще такое заглубление в рыхлую землю даст нам возможность увеличить количество будущих клубней. (Пока росток прорастает, количество почек на картофелине увеличивается).
Ученый повторил, что окучивание просто необходимо. Если почва под картофелем уплотнена, он вырастет деформированным, а вкус у него испортится.
Александр Кабунин пожелал всем пензенцам хорошего урожая второго хлеба.
Автор: Алиса РЯДНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики

Алла Тархова — об отце, работе на ТВ и сравнении ее с Анфисой Чеховой
Достаточно часто я слышу от разных людей, что Алла Тархова очень любит себя позиционировать, пиарить. И всегда говорю: «Нет. Тут что-то другое...»
В пензенские женские консультации поставят новое оборудование
Повышению качества и доступности медицинской помощи уделяется особое внимание
Школьники из Пензы стали призерами конкурса научно-технического творчества
Проекты представили более 2 тысяч юных изобретателей
Лучшие команды молодёжных акселераторов Сбера в Самаре выступили на региональном Демо-дне
На протяжении нескольких месяцев участники проходили насыщенную программу акселераторов