С. Денисова: Как стала волонтером, попала в «Беременна в 16» и что о ее работе думает муж
Президент заметил
Сания не любит публичности, несмотря на то что она общественник, возглавляет региональное отделение Союза добровольцев России. Это человек, который привык делать добрые дела, не трубя о них по всему свету. Зато ее имя хорошо знали ребята из детских домов, которым она помогала найти свое место в жизни.Но недавно ее настигла минута славы. Санию на онлайн-встрече с лучшими волонтерами страны поблагодарил президент Владимир Путин.
— Когда стало известно, что я стала одним из победителей конкурса «Добровольцы России 2020», не поверила. Заявку-то не отправляла! Но оказалось, что за меня это сделали друзья, — говорит Денисова.
Сания родом из Неверкинского района. Желание помогать людям появилось у нее еще в детстве:
— Помню, в четвертом классе мы с одноклассниками обсуждали книгу Гайдара «Тимур и его команда». И тут же решили стать тимуровцами. После школы наша компания отправилась вдоль по улице в поисках стариков и старушек, которым нужна помощь. Кому пол помыли, кому снег почистили. Домой вернулись затемно. Телефонов тогда не было, и родители с ума сходили. Но когда поняли, где мы пропадали, ругать не стали.
«Будьте как дома!»
В Неверкине была школа-интернат, где жили и учились дети-сироты.Сания, растущая в крепкой и счастливой многодетной семье, всем сердцем тянулась к ним. Ей всегда хотелось их подбодрить, утешить.
Закончились школьные годы. Сания поступила в торговый техникум и переехала в Пензу. Но общения с ребятами из дет-
дома на прекращала. Они по привычке искали у нее душевного тепла, доброго совета.
Заканчивались трудные 90-е. Девушка снимала квартиру. Чтобы оплачивать ее, после занятий она бежала на работу в ларек.
— Рядом с моим домом была березовая роща. И вдруг я стала там замечать свою знакомую из детского дома. Она в компании нескольких других ребят шла туда по вечерам. Я не выдержала и спросила: «Что вы в этой роще делаете?» Оказалось, ребята там ночуют. Им негде было жить, — вспоминает Денисова.
В те смутные времена с обеспечением сирот квартирами были серьезные трудности. Кто-то еще не получил, а кто-то уже потерял...
Сания позвала всех к себе, накормила и помчалась по делам. Ночевать гости остались у нее.
— Так и жили все вместе, — улыбается она. — Спальных мест не хватало — стелила на полу. Потом обзавелась надувными матрацами. Постепенно ситуация выправилась: ребята устроились на работу, кто-то снял квартиру, кто-то наконец получил…
Именно в то время Сания поняла, кому больше всего нужна ее помощь.
Научить летать
Пока детдомовцы живут в соцучреждениях, о них заботятся, всем обеспечивают. Приезжают спонсоры с подарками. Но вот детство заканчивается, и начинается самостоятельная жизнь. Тут-то выясняется, что ты никому не нужен. Лети, птенец, на все четыре стороны. Вот только летать не научили...— Только в последние годы ситуация начала меняться, — вздыхает Денисова. — Стали понимать, что выпускникам детдомов нужна социализация. Это серьезная работа, и начинать ее надо еще в детском доме. Надо учить ребят налаживать родственные связи. Ведь есть дяди, тети, двоюродные братья и сестры… Наверняка среди них есть добрые, хорошие люди! Это так важно, чтобы был человек, которому можно позвонить в трудную минуту!
Для многих выпускников таким человеком стала Сания. Ее сердце и дверь всегда были распахнуты для тех, кому трудно.
О ней ребята узнавали по сарафанному радио, друг по другу. Причем не только из Пензы. С ней связывались даже из других городов – Читы, Барнаула, Улан-Удэ…
Она помогала продуктами и одеждой, давала кров в трудные дни, искала меценатов.
Зная, за кого она хлопочет, мало кто отказывал.
Беременна в 16
Около двух лет назад Сания стала участницей шоу «Беременна в 16» (эфир от 28.02.2019) на телеканале «Ю», где рассказывалось о судьбе пензенской сироты, которая попала в трудное положение.Конечно, и в этот раз Сания не смогла пройти мимо, помогала чем могла. И когда маленькой маме предложили стать героиней одного из выпусков, ее спросили, кто из близких людей будет рядом во время съемок. Она назвала Санию.
— Теперь у девочки все хорошо, я рада за нее. С отцом ребенка ей не удалось построить семью, — рассказывает волонтер. — Но сейчас есть парень, который заботится о ней и малыше.
Кстати, выпуск шоу «Беременна в 16», снятый в Пензе, к 17 декабря 2020 только набрал на YouTube набрал свыше 9 миллионов просомтров!
Сания замужем. Сейчас она живет в частном доме супруга на окраине Пензы.
Там тоже периодически кто-то гостит и решается чья-то судьба.
— Сначала муж ворчал, что у нас проходной двор. Но Вячеслав — человек с чутким сердцем, он тоже всегда помогал людям. А еще у меня чудесная свекровь. У нас большой огород, хозяйство. Летом закатываем с ней по 450 банок огурцов и помидоров, а потом раздаем тем, кому нужнее.

Слезы счастья
Сания не только старается помочь самым необходимым — едой, одеждой… Главное для нее — чтобы человек поверил в себя, в то, что мир не без добрых людей. И что мечты сбываются.В этом году Сание удалось показать море нескольким выпускникам детского дома для ребят с инвалидностью.
Еще весной она вместе с единомышленницей Верой Ежатновой нашла спонсоров, которые готовы были оплатить поездку. Но карты спутала пандемия: сперва открытие курортного сезона отложили, в июле и августе в подходящих для колясочников гостиницах не нашлось мест. На юг удалось выбраться осенью, в бархатный сезон.
В их маленькую компанию влились еще три человека — колясочник Сергей с женой и маленькой дочкой. Молодого мужчину лишила возможности свободно передвигаться редкая болезнь.
Его историю Сания узнала в соцсетях. Требовалось дорогое лекарство, один курс которого стоит около 200 тысяч рублей. Таких денег в семье не было. Не было их и у Сании, она обычный человек со скромными доходами.
Решила хотя бы подбодрить Сергея — на день рождения организовать для него выход в свет, на хоккейный матч со звездами. Там был и губернатор. Сания, будто маленький танк, двинулась к нему — просить помощи.
— Точно не знаю, что было дальше, но вскоре Сергея уже лечили нужным препаратом, — улыбнулась она. — К его ногам стала возвращаться чувствительность. Появилась надежда.
И я подумала, что сейчас ему тоже нужна поездка на море, которого он никогда не видел.
И вот процессия погрузилась в поезд. Сание помогал муж, когда требовалось, переносил ее подопечных на руках.
Все неудобства были забыты, когда компания впервые оказалась у моря.
— У ребят в глазах стояли слезы. И это были слезы счастья! Вот эти эмоции, эти светлые слезы для меня важнее всего на свете. Это то, что дает мне силы.

Поездка в детство
Пока мы беседуем, телефон Сании все время пиликает.— Это мои ребята пишут. Я недавно болела, так они беспокоятся, спрашивают: «Мама, как ты?»
Да, некоторые называют ее мамой. И это неудивительно.
Своих детей у Денисовой нет. Но сколько вокруг людей, которым нужны ее любовь и забота! Успеть бы охватить всех, никого не обидеть.
Недавно был вояж в Москву. Сания с детдомовскими парнями, которым когда-то помогла устроиться в жизни, отправилась на «Остров мечты» — в огромный парк аттракционов. Им было важно, чтобы в путешествие в детство с ними поехал близкий человек.
— У ребят сегодня все хорошо. Они неплохо зарабатывают, сами купили билеты и оплатили дорогу, — с гордостью говорит она. — Но больше всего им нужна любовь.
Автор: Алиса РЯДНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики

Пензенские пенсионеры страдают от отсутствия лифта в поликлинике №1
Им приходится взбираться на верхние этажи пешком
Пензенцам рассказали, как не погибнуть на рыбалке
Рыбалка под линиями электропередачи может завершиться трагедиейАнтонина Корженкова из Колышлея вспоминает военное лакомство — овсяный кисель
Ты рыбачка, я – рыбак: пензенцы Сергей и Марина Чикмизовы подцепили друг друга на крючок
Искушение пирожками: жительница Воскресеновки радует односельчан вкусной выпечкой
Группы для занятий суставной гимнастикой в Пензе: как стать участником

В Лунинском районе впервые состоялись «Творческие встречи»
Проект стартовал по инициативе губернатора Олега Мельниченко
Проект «Пензенское лето» запустят в городе с 1 июня 2025
Горожан ждут акции, фестивали и творческие встречиБиография актрисы Ларисы Кронберг: уроженка Пензы соблазнила для КГБ посла Франции в СССР
Стал известен лайн-ап пензенского фестиваля этнической музыки
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 24 и 25 мая 2025: органный концерт, «Игра магии» и «Пункт назначения-6»
Делегация из Пензенской области приняла участие в открытии «Туриады»

Пензенцев приглашают на диагностику рака желудка и кишечника
День открытых дверей пройдет в областном онкодиспансере
Универсальные советы для тех, у кого проблемы с математикой в школе
Математика — как лестница: нельзя перескочить через ступени
Вадим Супиков оперативно отреагировал на обращение пензячки
Просьба о поддержке поступила спикеру регионального парламента Вадиму Супикову во время приема граждан