Ремонт и переезд в Пензе сколько денег съест?

Ремонт и переезд в Пензе сколько денег съест?

Ох, этот звук разматываемого скотча... Он стоял у меня в ушах с прошлого переезда, хотя это было шесть лет назад. И вот дом мой вновь наполнился коробками и пронзительным скрипом отрываемой липкой ленты. 

Надежный вариант

Конечно, сам звук тут ни при чем. Просто он вызывает ассоциации с переездом, когда приходится распихивать вещи по сумкам, пакетам и прочей попавшейся под руку таре. И даже сопроводительные надписи, которые я старательно делаю, не гарантируют, что на новом месте быстро найдешь нужную вещь.  

Не зря же придумали поговорку, что два переезда равны одному пожару. Но душу греет мысль: тебя ждет новая, отделанная по собственному плану квартира. 

При покупке это была просто коробка с голыми кирпичными стенами, цементной стяжкой и фанерной входной дверью. Было понятно, что своими силами осуществить планировку и отделку невозможно.
 
Мы это дело поручили опытной бригаде. Хотя опасения были — наслушались разных страшилок от знакомых, переживших ремонт. Одни застали  «опытных» плиточников за чтением инструкции «Как уложить плитку», другие после выплаты аванса вообще не увидели никого и ничего — закупленные стройматериалы тоже исчезли. 

Скажу сразу: нам повезло — бригаду из трех человек рекомендовал знакомый. Они доверие оправдали. 


Сам себе дизайнер

Самым сложным на первом этапе оказалось представить, что мы хотим получить в результате. Для этого нужно было точно знать, кто в какой комнате расположится, какая будет обстановка, как и где установить розетки, светильники и т. д. и т. п. 

Конечно, можно все доверить дизайнерам. В Пензе стоимость проекта — от 900 до 2050 рублей за квадратный метр. Встречался вариант — 50 тысяч за двушку.

На создание проекта уйдет от недели до полугода. За отдельную плату предлагают 3D-визуализацию: ну, то есть вы в трехмерном пространстве сможете увидеть будущий  интерьер. Стоит это удовольствие от 300 до 1000 рублей за «квадрат». 

Забегая вперед, скажу, что некоторые магазины стройматериалов держат дизайнеров в штате. Вам нет необходимости оплачивать их услуги — они на зарплате. И потом: если вы приобретаете, к примеру, плитку для ванны по разработанному проекту, то его автор получает за это свой процент от работодателя. 

Мы частично воспользовались услугами дизайнера — санузлы (в нашей квартире их два) оказались тем пространством, на которое нашей фантазии не хватило. 


Предусмотрительность нужна

Остальное придумывали сами, потому что не было времени ждать: весь процесс — от начала ремонта до переезда — должен был уложиться в четыре месяца. 

Пришлось «пожить» в магазинах (два раза по полдня), чтобы выбрать соответствующие по цвету и качеству ламинат, двери, плинтуса, плитку, обои, декоративную штукатурку, розетки, светильники... 

Получилось вроде неплохо. Во всяком случае ремонтники наши отвесили мне комплимент: 

— Вам дизайнером, наверное, надо работать!

А еще — экстрасенсом! Ведь это я настояла на том, чтобы купить все заранее, будто знала, что разразится пандемия и все магазины закроются. В период самоизоляции мы просто заказывали доставку уже оплаченного ранее товара. 

Идея, взятая нами за основу, — минимум стен, максимум свободного пространства. Поэтому  сразу пошла под снос стена, разделяющая прихожую и кухню-гостиную. На месте соединения появилась полуарка с подсветкой, которая условно делит зоны.
При этом кухонный гарнитур «спрятался» на стене, которую от входа не видно. А для избавления от неизбежных при приготовлении еды запахов приобретена мощная вытяжка.

Делюсь опытом 

Самым длительным этапом — более двух месяцев — оказалось выравнивание стен по маякам  (специальным металлическим направляющим). Выяснилось, что в некоторых местах вертикаль отклоняется на восемь сантиметров! Поэтому пришлось делать несколько слоев, каждый из которых должен был основательно просохнуть. К слову, это и самый дорогой вид работ — за штукатурку 243 квадратных метров мы заплатили 126 тысяч рублей.

А на остальное понадобилось меньше месяца. 

Про обои хочется сказать отдельно. Мы сделали выбор в пользу жидких. Это сухие хлопья, которые «завариваются» в воде и наносятся на стены. 
Главные достоинства: экологичность и возможность корректировки. Поврежденный кусок можно вырезать и заполнить новой порцией. Для детской — самое то! 

Правда, это гораздо дороже обычных обоев. Нанесение материала в двух комнатах на площади 52 кв. м обошлось в 23 800 рублей (около 450 рублей за квадратный метр), плюс стоимость самих обоев — около 4500 рублей. Для сравнения: поклейка квадратного метра флизелиновых обоев — 195 рублей.


Важные мелочи

Потолки заказали натяжные, матовые. 
Причем есть простое полотно и с рисунком. Обратите внимание: на большой площади рисунок может смотреться совсем не так, как на маленьком образце, поэтому включайте пространственное воображение и представляйте: нормально будут выглядеть завитки на 30 квадратных метрах либо остановиться на мелкой «ряби» или гладком материале. 

Касается это и декоративной штукатурки. Миленький рисуночек на образце небольшого формата и на стене прихожей не будет выглядеть одинаково. 

И еще один важный момент: выбрав краску, настаивайте, чтобы производитель сделал образец перед нанесением — цвет может оказаться не совсем таким, какой  представлен на стенде.

Все эти мелочи нужно учитывать. Ремонт сегодня стоит очень дорого. Он не должен обернуться разочарованием.

Чего нельзя упустить 

Обязательно заключайте договор перед проведением ремонтных работ, чтобы  в случае чего недоделки исправляли ремонтники, а не вы сами. 

Сразу определитесь с точками доступа в Интернет, чтобы мастера установили там розетки и, кстати, завели в квартиру провод для подсоединения домофона.

Помните про несколько слоев штукатурки и электропроводку, спрятанную под ними! Если хотите что-то вешать на стены, попросите у мастера схему разводки электричества, чтобы не «засверлиться» в провода. И уточните толщину штукатурки в нужных местах, чтобы выбрать саморез соответствующей длины.

Помните, что некоторые из оставшихся стройматериалов можно сдать. К примеру, ламинат и плитку — целой пачкой, затирки, клей — целым пакетом. Добор для дверей — поштучно.

P.S. Если говорить про итоговую сумму, которую пришлось отдать за преображение квартиры площадью 100 квадратных метров, то она составила: 630 тысяч рублей – работа, 520 тысяч — стройматериалы.

Автор: Валерия ДОБРОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное