Здоровая статистика

Здоровая статистика

Что дал пензенцам нацпроект?

Приоритетный нацпроект «Современное здравоохранение» реализуется в регионе седьмой год.  Результаты говорят сами за себя. В больницах появилось оборудование, о котором раньше можно было только мечтать. На  высокотехнологичные  операции уже не надо ехать за сотни километров. В поликлиники приходят молодые врачи.
 конкретных итогах нацпроекта рассказал заместитель министра здравоохранения Пензенской области Павел Дегтярь.
— Сегодня врачей общей практики — 85 процентов от необходимого количества.  А до реализации нацпроекта было занято немногим более 70 процентов ставок. За эти годы зарплата медиков  выросла. У врачей скорой помощи — в три раза, у медиков первичного звена — в четыре раза, — пояснил Павел Сергеевич.

Прививки не боюсь
Павел Дегтярь подчеркнул важность такого направления, как иммунизация. В регионе привито 95 процентов людей, подлежащих обязательной вакцинации.
Какой от этого прок? А вот какой. К примеру, который год подряд заболеваемость гриппом и ОРВИ не превышает эпидпорога, потому что соответствующие прививки делает около 30 процентов населения региона.

C 2006 года на территории региона не регистрируется случаев кори. Краснуха, которую как огня боялись беременные (она вызывает аномалии у плода), отступает. Если до реализации нацпроекта заболеваемость краснухой составляла 214 человек на 100 тысяч населения, то в 2011-м — 0,07 (снижение — в 3 тысячи раз!).
Прививки позволили в четыре раза уменьшить и заболеваемость острым гепатитом.

Туберкулезу — нет!
Сегодня обследование на предмет выявления туберкулеза в регионе поставлено на высокий уровень. На его проведение из федерального бюджета в 2011 году выделено более 60 миллионов рублей, из регионального — 40,6 миллиона. Для областного тубдиспансера купили компьютерный томограф, что позволило производить диагностику экспертного уровня, не обращаясь к помощи других больниц.  

Лечение недешевое. Его полностью оплачивает государство.  В прошлом году закуплены лекарства на сумму 87,9 миллиона рублей. Смертность от туберкулеза с 2005 года снизилась в два раза.
Охват населения флюорографическим обследованием превысил 95 процентов.

Помогут дома
Операция… Слово само по себе устрашающее. А представьте, когда надо ехать на сложнейшее хирургическое лечение в крупный центр, в другой регион, где родные не смогут навестить. Из-за этой перспективы некоторые отказывались от так необходимой им операции.  

Многие виды высокотехнологичной помощи возможны в Пензе.
— Ее доступность повысилась почти в восемь раз! — констатировал Павел Дегтярь.
Так, в федеральном кардиоцентре в Пензе почти половина пациентов — жители нашей области. Люди готовы немного подождать квоту ради того, чтобы их прооперировали «дома».

В областном центре научились делать ювелирные вмешательства  в области урологии, онкологии, офтальмологии.
А вспомните, что было лет десять назад. Люди ждали квоты на высокотехнологичную помощь годами. Сейчас не так долго. К примеру, в 2011 году ее получили 83,4 процента нуждающихся.  

Ради ребенка
Темпы снижения младенческой смертности в регионе не единожды отмечали на федеральном уровне. За время реализации нацпроекта она уменьшилась в 1,8 раза.
Этому способствовало совершенствование неонатального скрининга. Муковицидоз, фенилкетонурия, андрогенитальный синдром, галактоземия, гипотиреоз — эти болезни исключают с первых дней жизни. Если раньше в подобных случаях не знали, от чего угасает ребенок, не могли поставить диагноз, то сегодня раннее обследование позволяет правильно лечить таких детей, делать их жизнь полноценной.

Трудно переоценить и значение аудиологического скрининга на первом году жизни. Если врачи обнаружат глухоту вовремя, дети не лишатся мира звуков насовсем. В 2012 году семи малышам вживили в ушки специальные имплантаты, позволяющие им слышать.
Повысились шансы на долгожданное пополнение в семье у бесплодных пар. ЭКО, недоступное многим из-за его высокой стоимости, готово оплатить государство.

Модернизация здравоохранения
Полноценная реализация нацпроекта и модернизация здравоохранения идут рука об руку. Стал возможен серьезный ремонт в больницах и поликлиниках, которые не видели его десятилетиями.

За два года на капремонт в регионе направлен 1 миллиард 293 миллиона рублей. Обновляются не только стены, но и «начинка»: приобретается новое оборудование, создаются локальные информационные сети.  

Так, по программе модернизации в Пензенской области в 2011 году приобретено 1322 единицы медицинской аппаратуры, в 2012-м — 2007.  
Все есть для того, чтобы лечиться. Осталось еще поменять отношение к собственному здоровью.

Автор: фото Владимира ГРИШИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное