Станет ли тайное явным?

Станет ли тайное явным?

О необходимости тестировать школьников на наркотики говорили в обществе долго и много. И вот решение принято

Были как сторонники идеи, так и противники. Но после того как Федеральный закон «О наркотических и психотропных веществах» дополнили главой «Профилактика незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в наркомании», в спорах поставлена точка.
— Теперь все образовательные заведения обязаны проводить социально-психологическое письменное или медицинское тестирование подростков, — пояснил заместитель начальника отдела воспитания, дополнительного образования и молодежной политики Министерства образования Пензенской области Александр Бочкарев. — В письменном варианте школьники должны будут ответить на ряд несложных вопросов, а в медицинском — сдать на анализ биологический материал. Проще говоря, анализ мочи либо слюны.
Для тестирования школьников до 15 лет потребуется официальное согласие их родителей, после 15 — личное согласие подростка.

Главное — не навредить
По сути, мониторинг употребления детьми наркотиков проводился в школах всегда. Вспомните ненавязчивые беседы со школьным психологом, классным руководителем и приходящими врачами. Теперь эту систему переведут на более качественный и, если так можно выразиться, законный уровень.

Окончательный текст письменного опросника пока еще не утвержден. К его составлению подходят очень ответственно. Как оказалось, первоначальная версия не устроила ни родителей, ни специалистов, поскольку в анкете содержались слишком откровенные вопросы и часто упоминались названия различных наркотических веществ. Это посчитали психологическим давлением на детей.

— На первый взгляд может показаться, что в таких тестах подросток напишет все, что угодно, только бы от него отстали. Но на самом деле опытный человек поймет очень многое. Например, сможет увидеть своего рода крик о помощи, если подросток уже попробовал наркотик и теперь не знает, что делать дальше. Ведь не каждый может поговорить об этом с родителями, — добавил Александр Викторович.

Угнаться за прогрессом
Что касается медицинского тестирования, то и здесь не все просто. На данный момент тесты для школьников могут определить наркотик только растительного происхождения. Синтетические меняются и появляются слишком быстро. Технологии тестирования не успевают угнаться за ними.

Но если случится так, что врачи установят факт употребления наркотика, семью направят на консультацию к компетентным специалистам. Вся информация о результатах тестирования будет доступна только медику, ребенку и его родителям. Администрация школы доступ к ней иметь не будет.

По словам специалистов, задача нововведения — выявить наркопотребителей на самых ранних этапах, пока еще не сформировались болезнь и зависимость. Как получится на деле, покажут время и результаты тестирования. Ведь нововведение, кроме всего прочего, поможет установить более или менее точное число наркозависимых среди школьников. Пока таких данных ни у кого в стране нет.

МНЕНИЕ
Григорий Григорьев, профессор кафедры медицинской психологии Санкт-Петербургской медицинской академии:
— Здоровых людей необходимо предупредить, где началась эпидемия. Представьте, если бы огромное количество населения заболело туберкулезом, обязательна ли в таком случае флюорография на их выявление? Так и здесь. Один наркоман за год подсаживает на наркотики 10-12 человек. Присутствие в школах таких людей крайне опасно в первую очередь для тех, кто не принимает наркотики.

Ольга Перова, второкурсница ПГУ:
— Вообще-то меня возмущает такое вторжение в личную жизнь. Я не употребляю наркотики, проявлять какого-то опасения мне не пришлось бы.

Анна Константиновна, мама восьмиклассника:
— Совершенно не против теста. Хотя своему сыну полностью доверяю. Главное, чтобы все эти опросники и анализы давали точный результат. Не перевирали, так сказать.

А В ЭТО ВРЕМЯ
В Пензе школьников протестировали на курение. На анализ брали выдыхаемый воздух с помощью специального прибора. Подобный эксперимент прошел всего в нескольких учебных заведениях.
Начальник отдела дополнительного образования и опеки Управления образования Марина Авдонина рассказала, что случаев отказа от проведения этой процедуры школьников или их родителей не было. Все спокойно отнеслись к процедуре, понимая, что этого требуют современные реалии.
По данным специалистов, на сегодняшний день в Пензе курят более 600 школьников. Всего же в школах города учатся более 9 тысяч человек.

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное