Провал Ибрагима

Провал Ибрагима

Пензенские военные контрразведчики пресекли деятельность ваххабита в военном вузе.

Вот живем мы в своей тихой провинциальной Пензе и, когда смотрим по телевизору сюжеты о терактах, думаем: у нас такого быть не может, мы шахидам-смертникам не интересны. И нам даже в голову не приходит, что опасность зачастую рядом, что экстремистом может оказаться сосед или сокурсник.

Эта шокирующая история произошла в Пензенском филиале Военной академии материально-технического обеспечения (бывший инженерно-артиллерийский институт). Там на спецфакультете в настоящее время обучаются около 300 курсантов из 24 государств. В том числе 70 человек из стран, где основной религией является ислам.

Безусловно, абсолютное большинство иностранцев с благодарностью принимают возможность научиться военному делу на современной материальной базе российского вуза, честно выполняют свои обязанности и готовятся пополнить ряды офицерского корпуса национальных вооруженных сил. Однако есть примеры, когда «подключаться» к учебному процессу приходится сотрудникам органов военной контрразведки ФСБ России.

Зовите меня Ибрагим
Иван Тарасов (фамилия изменена) приехал в Пензу учиться военному делу из одной среднеазиатской республики. Отличник, кандидат в мастера спорта по боксу и борьбе… Ну разве что излишне высокомерен по отношению к сослуживцам…

Правда, отцов-командиров несколько удивляло, что Ваня с готовностью отзывается на имя Ибрагим. Под этим же именем, как выяснилось впоследствии, он был зарегистрирован и в социальных сетях. Странный псевдоним для русского паренька...

Скажи мне, кто твой друг
Ваня родился и вырос в городе, где жило много чеченцев, депортированных туда еще в годы сталинских репрессий. Понятно, что многие чеченские мальчишки были его друзьями и одноклассниками. Под их влиянием в возрасте 18 лет Тарасов отказался от христианской веры и принял ислам. Но этот факт будущий офицер хранил, как самую страшную военную тайну. Правда, до поры до времени.

Попав на учебу в Пензу, Иван стал открыто придерживаться мусульманских обычаев. Но по многим признакам исповедовал он не традиционный ислам, а ваххабизм.

Знания — сила
Изучение контактов в социальных сетях показало, что среди друзей «Ибрагима» выходцы из Чеченской республики, часть из которых являются участниками незаконных вооруженных формирований.
Так случайно ли отличник Тарасов обучается по специальности «Технология изготовления взрывчатых веществ, их хранение и применение»? И зачем глубоко изучает производство в кустарных условиях самодельных взрывных устройств? Как выяснилось, познания Тарасова в области взрывотехники вышли далеко за рамки программы, преподаваемой в военном вузе.

В начале 2011 года Иван, вернувшись из очередного каникулярного отпуска, привез с собой диск с музыкальными произведениями, которые по решению суда относятся к экстремистским. Кроме этого, на диске имелись файлы со схемой взрывов в Московском метрополитене, видеокадры терактов против федеральных войск в Чечне, фотографии пыток и казней российских военнослужащих членами незаконных вооруженных формирований, а также фотографии самого Ивана с оружием в руках.

В июне того же года спортсмен и отличник Тарасов был назначен в вузе старшим национальной группы. Свой новый статус Ибрагим использовал, что называется, по полной программе. Он не только принял активное участие в создании в казарме молельной комнаты, но и на собственные деньги приобрел дорогостоящий ковер для отправления намаза.

При этом дело не закончилось только призывом к сослуживцам следовать религиозным обрядам. «Ибрагим» Тарасов призывал бороться с неверными, в том числе путем их физического унижения и уничтожения. А это уже не игра в солдатики! В действиях Ивана содержались признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282.1 УК РФ «Организация экстремистского сообщества».

В России не место!
Совокупность собранной в отношении курсанта Тарасова информации позволила сотрудникам военной контрразведки ФСБ по Пензенскому гарнизону сделать вывод, что главной целью обучения данного иностранца было не получение офицерского звания и дальнейшая служба по защите своей Родины.
Задача, стоящая перед «Ибрагимом», — приобретение профессиональных навыков по изготовлению взрывчатых веществ и самодельных взрывных устройств для совершения терактов в интересах радикальных исламистов.

Сам ли готовил курсант Тарасов теракт или собирался надеть пояс шахида на кого-то другого, мы скорее всего так и не узнаем. Не узнаем, и какой объект мог взлететь на воздух и сколько человеческих жизней удалось спасти военным контрразведчикам.

О деятельности курсанта Тарасова по линии международных контактов информировали руководителя спецслужбы дружественного государства, направившего «Ибрагима» на учебу.
В результате национальное командование приняло решение о прекращении обучения Тарасова в российском военном вузе и немедленном возвращении его на родину.

Дальнейшая судьба бывшего курсанта нам не известна. Скорее всего им займутся местные спецслужбы. Но с учетом особой опасности Ивана-Ибрагима для нашего общества руководством ФСБ России было принято решение о закрытии ему въезда на территорию РФ сроком на пять лет.

Автор: Алиса ДУБРОВИНСКАЯ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное