Преступления без срока давности

Преступления без срока давности

Многие считают, что если преступление не было раскрыто по горячим следам, то оно автоматически  переходит в разряд «висяков» и «глухарей» и никто по нему больше не работает. Но это не совсем так. Вернее, совсем не так.

Деятельность по раскрытию преступлений прошлых лет активизировалась в 2007 году, когда был создан Следственный комитет при прокуратуре. Только в Пензенской области оказалось около тысячи «висяков». В том числе почти 300 убийств и 150 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего.
Для раскрытия преступлений прошлых лет были созданы 13 специальных аналитических групп, в которые вошли самые опытные следователи и криминалисты  аппарата Следственного управления  и асы-сыщики Управления внутренних дел Пензенской области.

В первый год работы изучили все нераскрытые уголовные и оперативно-поисковые дела. Заново просмотрели каждый документ, каждую фотографию, каждое агентурное донесение. Подключили розыскников, Интерпол. Начались бесконечные командировки…

И дело сдвинулось с мертвой точки. Достаточно сказать, что только за пять лет удалось раскрыть и направить в суд 192 «висяка», в том числе 48 убийств.
Хочется подчеркнуть, что если уголовное дело приостановлено в связи с розыском лица, совершившего преступление, то по нему автоматически приостанавливается и срок давности. Это означает, что, если, к примеру, убийца бегал от правосудия четверть века, его все равно рано или поздно привлекут к уголовной ответственности и он будет сидеть.  Так что явка с повинной — лучший вариант. И срок дадут меньше, и скрываться всю жизнь не придется.

О раскрытии уголовных дел прошлых лет  рассказывает руководитель отдела криминалистики Следственного управления Следственного комитета России по Пензенской области Александр Николаевич Аброськин.

След из XX века
1996 год. Расцвет коммерции. «Челноки» носятся с неподъемными сумками. Деньги занимают под огромные проценты. Но возвращать долги не все хотят и зачастую убивают кредиторов.
Жил в Пензе предприниматель Прудников. Бизнес у него был не слишком серьезный. Так, купи-продай. Но что-то не сложилось, и ему срочно понадобились деньги, причем в валюте. Их ему (естественно, не безвозмездно) одолжил некто Раков.

Шло время. Прудников деньги не возвращал, кормя своего кредитора «завтраками»…  А потом и вовсе решил Ракова убрать. Назначил ему встречу около одного дома, пообещав отдать долг. На встречу пошел, вооружившись охотничьим ножом.  Едва они вошли в подъезд, Прудников набросился на Ракова и нанес ему смертельные ранения. А сам через чердак перешел в соседний подъезд и скрылся.

Его нашли, арестовали… Он начал давать признательные показания…. Казалось бы, в деле можно ставить точку. Но вмешался случай. Прудникова направили на стационарную психиатрическую экспертизу. Что там произошло, сейчас сказать сложно. Но из больницы убийца сбежал.

Его искали почти 14 лет. Подключили даже Интерпол, поскольку была информация, что Прудников скрывается за границей. Нашли преступника в Пензе, куда он приехал навестить семью, наивно полагая, что про убийство  давно забыли. Суд приговорил душегуба к восьми годам лишения свободы.

В 1999 году в одном из пензенских баров произошел конфликт. Что-то Ухоботин  не поделил с барменом и охранником. Пришлось вызывать милицию. Дебошира доставили в отделение, составили протокол и… отпустили.
Но хулиган отправился не домой, а опять же в бар, решив выяснить отношения при помощи ножа. Одного из случайных посетителей он убил, а другого ранил. И благополучно с места преступления скрылся.

12 лет Ухоботин  находился в розыске. Как потом выяснилось, жил сначала в Москве, потом в  Подмосковье по поддельным документам и даже успел за это время создать новую семью.
Нашли преступника только в 2011 году. Суд приговорил его к девяти с половиной годам лишения свободы.

Все упирается в деньги
26 ноября 2007 года на площадке между 2-м и 3-м этажами в одном из домов по улице Клары Цеткин был обнаружен труп гражданина Ползунова. Рядом лежали мобильный телефон, ключи, деньги, пенсионное удостоверение, что исключало версию о разбойном нападении. Но кто и за что мог убить пенсионера, подрабатывающего электриком на одном из рынков?

Началось расследование. Выяснилось, что незадолго до смерти Ползунов продал принадлежащие ему акции какой-то компании и приобрел  однокомнатную квартиру. Но поскольку семейная жизнь дала трещину и дело шло к разводу, то покупку от жены скрыл, чтобы не делиться с ней. А для полного спокойствия договорился с контролером рынка, на котором работал, неким Сидоровым, о фиктивной продаже ему квартиры.

По документам получалось, что Сидоров заплатил Ползунову почти 600 тысяч рублей. Но как доказать, что сделка была фиктивной? Несмотря на то что об этом говорили свидетели  и тот факт, что Ползунов заключал договоры на ремонт квартиры, у следствия не было достаточных оснований для предъявления Сидорову обвинений.

Его отпустили. Однако органу дознания  было дано поручение о продолжении в отношении отпущенного оперативно-розыскных мероприятий.
Началась отработка связей Сидорова. Анализируя телефонные звонки подозреваемого, сыщикам удалось установить, что на момент совершения убийства Ползунова лжепокупатель квартиры часто связывался с неким Горбачевым, который первоначально в поле зрения следствия не попал, а потом за совершение кражи оказался в местах лишения свободы.

Грамотно организованные оперативно-розыскные мероприятия позволили получить информацию о том, что именно он являлся исполнителем убийства. Но кто заказчик? На этот вопрос еще предстояло найти ответ.
Итак, через два года после убийства Ползунова было принято решение о возобновлении предварительного следствия по уголовному делу и проведении следственных действий теперь уже с Горбачевым. Тот на первом же допросе дал признательные показания. Уж очень был обижен на Сидорова, который пообещал ему заплатить за убийство и просто-напросто кинул. Если париться на нарах, так уж вместе!

Выяснилось, что работал в то время Горбачев по договору таксистом. Машину приобрел по автокредитованию, но возникли финансовые трудности. А тут он разговорился с Сидоровым, который рассказал о том, что есть возможность продать квартиру, но для этого надо…  убить ее фактического хозяина Ползунова. За это «искуситель» обещал погасить за Горбачева банковский кредит за машину в размере 150 тысяч рублей. Он же дал адрес жертвы и график работы.

И доморощенный киллер приступил к осуществлению преступного плана.  Подкараулил Ползунова в подъезде, нанес ему удар молотком по голове, пустил в ход нож… Орудия преступления потом выбросил. Их при помощи металлоискателя криминалисты обнаружили на свалке спустя два года!
Узнав о том, что исполнителя убийства перевели из колонии в следственный изолятор, заказчик скрылся. Правда, бегал он от следствия недолго, был задержан в декабре 2009 года.
Суд приговорил Сидорова к 15 годам лишения свободы. Горбачева — к 16.

(Продолжение следует.)

Автор: Марина СЕРГЕЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное