Нужен хороший совет? Создай совет дома

Нужен хороший совет? Создай совет дома

На вопросы «Земляков» ответил временно исполняющий обязанности начальника Управления ЖКХ Пензенской области Юрий Ильин.

— Юрий Олегович, в последнее время активно пропагандируется идея создания советов многоквартирных домов (МКД). Каков их первый опыт?
— Большинство советов действительно организовались недавно: основная масса — в прошлом году. Однако предпосылки для создания советов МКД в Пензенской области возникали уже давно. Этот институт был инициирован Жилищным кодексом еще в 2006 году, когда все собственники были обязаны выбрать один из способов управления. Совет — ключевое качественное развитие тех способов управления, которые заложены законодательством.

Практика ТСЖ показала, что люди могут реально взять управление в свои руки и добиться очень качественных результатов, несмотря на то что они полностью независимы от управляющих компаний (УК). Поэтому законодателем принято решение, что инициативные, неравнодушные к своему дому люди должны быть объединены неким органом и этому органу должны быть переданы достаточно серьезные полномочия. Эффект «двусторонний»: заставить работать УК и привлечь собственников к управлению своим имуществом. А цель в интересах всех сторон: повысить качество обслуживания многоквартирных домов, тем самым повысив качество жизни людей.

— Но люди привыкли заботиться каждый о своем и уж никак не о своей 9-этажке и каком-то общем имуществе…   
— Не согласиться с этим нельзя. Но оправдывать такую «привычку» тем более не могу. В пользу обратного — опыт многих и многих домов в Пензе и районах области, которые зажили более комфортно и цивилизованно, наладив в доме самоуправление. То есть нравится нам это или нет, но невозможно отрицать, что пассивность жителей сегодня может привести лишь к развалу дома, лишним тратам денег, провоцировать бездействие УК…

Пожалуй, коммуналка — та сфера жизни, в которой наиболее отчетливо проявляется известная тенденция: в основе всех проблем — проблема нашего менталитета. Многие собственники стали таковыми лишь формально — на бумаге, не осознав, что право на что-то предполагает и обязанности, и ответственность, и хозяйский подход. Имея квартиру в МКД, каждый из нас несет ответственность и за часть имущества всего дома — финансовую, материальную и прочую. Часть вашего имущества — и в лифте, и в подвале, и в фасаде… Более того, собственность начинается с границы земельного участка, который принадлежит дому, а никак не с порога квартиры, как многие думают до сих пор.

— А советы домов — панацея от нашего «больного» менталитета?
— Во многом да. Такой способ управления отучает быть пассивным, надеяться, что все вопросы решатся «сами собой» или кем-то другим. Конечно, надо быть реалистами и понимать: быстро отрегулировать все процессы, которые начаты УК, невозможно. Отношения собственников и обслуживающих организаций должны выйти на качественно новый уровень. Прогресс, несомненно, есть. Старшие по домам контролируют все работы, следят за расходованием средств, правильностью составления коммунальных платежей. И много где это делается.

— Но одну большую проблему советам домов решить не под силу — несправедливое начисление платежей...
— Давайте честно признаем, в чем корень этой «несправедливости». В чем основная проблема завышенных показателей платы за общедомовые нужды? Она не берется с потолка. Это не приписки УК или поставщика ресурса. Счет выставляется строго по показаниям общедомового прибора учета (ОПУ). Дельта (разница между показаниями ОПУ и суммой показаний квартирных счетчиков) появляется только внутри дома.

Откуда берется дельта? Первая причина — воровство из общедомовых сетей. Особенно часто это происходит с электроэнергией, когда люди незаконно подключаются к сетям общедомового имущества. Эти ресурсы считает ОПУ, но не считает ни один индивидуальный счетчик.

Второе — несинхронность снятия показаний. С ОПУ снимаются показания в один определенный день. Когда? Узнайте у вашей УК и сообщите всем собственникам. Если показания снимаются в один день (и с ОПУ, и с ИПУ), то дельты быть не должно или она будет ничтожно мала. Если, конечно, каждый честно запишет цифры. И, кроме того, если в доме остались те, кто платит по нормативам, дельта сможет быть даже отрицательной.

Третье — вранье, извините, некоторых собственников относительно показаний ИПУ, с чем бороться сложнее всего.

— Или невозможно вовсе?
— Думаю, к совести взывать бесполезно. Ходить по квартирам старшим по домам, чтобы снять показания, — это физически невозможно. Спасут технические средства, которые способны исключить влияние человеческого фактора. Я говорю о дистанционном снятии показаний с приборов учета. А такие системы в Пензенской области есть. Например, несколько месяцев уже работает ситуационный центр «ЭнергоГуберния», обеспечивающий независимый — как от поставщиков, так и от потребителей — объективный контроль количества и качества потребляемых энергоресурсов. Система внедрена более чем в 100 административных зданиях области. В результате при тех же тарифах собственники стали платить за услуги ЖКХ на 15 — 20 процентов меньше. Очень важно то, что система позволяет увидеть потребление ресурса: например, если мы говорим о воде, то видно до кубометра, кто сколько использовал, что утекло из-за дырявой трубы и т.д.

И никто не платит за недобросовестного соседа, за бездействие УК. Снимаются вопросы к поставщикам ресурсов (потому что и качество ресурса отслеживается). Убежден, это наиболее жизнеспособный выход из ситуации с непонятными начислениями. А в будущем эта инновация значительно снизит нагрузки на бюджет области, а также уменьшит уровень хищений и необоснованных потерь.

— Чем власть помогает начинающим домовым активистам?
— Принимать решения и контролировать их выполнение имеют право только сами собственники. Мы можем помочь, подсказать, обучить, если надо — защитить в рамках законных полномочий.
Так, в Пензе организована работа по проведению еженедельных практических занятий для председателей советов МКД с участием управляющих организаций. Председатели советов многоквартирных домов прошли обучение и на базе Пензенского государственного университета архитектуры и строительства, состоялся ряд обучающих семинаров на тему «Общедомовые приборы учета».

В этом году учеба будет продолжаться. Но вне зависимости от графика занятий, в любое время советы домов могут обратиться и в управления ЖКХ города и области, и в жилищную инспекцию, и в Управление по тарифам. Инициативным жителям мы всегда помогали и будем помогать.

Автор: Ольга ВАСИЛЬЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное