Не попасть под колесо

Не попасть под колесо

Как обезопасить пензенских пешеходов от водителей-лихачей и от собственной глупости?

Этот вопрос обсуждался на «круглом столе» в областном правительстве. Искать пути решения проблемы собрались представители областной, городской и районных властей и госинспекции безопасности дорожного движения.

С начала года на дорогах области произошло 141 ДТП, в которых пострадали пешеходы. 11 из них погибли, 137 получили ранения. Пешеходы составляют примерно треть от общего числа погибших в дорожно-транспортных происшествиях жителей области. Эти цифры озвучил начальник УГИБДД УМВД по Пензенской области Сергей Буйлов.

По его словам, с начала года в регионе зафиксировано 13 тысяч нарушений правил дорожного движеиня пешеходами и 7 тысяч — водителями на переходах. Но винить в сложившейся ситуации стоит не только их. Во многих местах пешеходные переходы плохо оборудованы. Дорожные знаки стоят так, что их не видно за деревьями и другими препятствиями. А нередко сами дороги в местах перехода находятся в таком состоянии, что люди вынуждены обходить их и нарушать правила дорожного движения, подвергая свою жизнь опасности.

Еще одну проблему, сравнительно новую, обозначил начальник управления образования города Пензы Юрий Голодяев. В прошлом году в областном центре проводился масштабный ремонт внутридворовых дорог. В итоге увеличилось число детей, попавших под машины внутри жилых массивов. Многие водители не считают нужным особо снижать там скорость.

В любом случае, по мнению собравшихся, штрафами ситуацию не изменишь. Главная мысль, которая прозвучала на «круглом столе» — нужно максимально уменьшить возможность «контакта» между пешеходами и машинами. На Западе, да и в других городах страны, это удается сделать за счет грамотной разметки на дорогах и расстановки светофоров, строительства надземных переходов и ограждений по краям проезжей части, создания мест для парковок (а ставший сейчас обычным заезд транспорта на тротуары и газоны — это такое «вторжение» на чужую территорию, как и выход пешехода на проезжую часть вне перехода). Правда, чтобы претворить в жизнь хотя бы часть этих идей, потребуется немалое время.

 

Читайте также:

В Пензе водитель «Лады-Калины» сбила 10-летнего мальчика

В Пензе женщина сбила человека на пешеходном переходе и скрылась с места ДТП

Автор: Сергей АНДРЕЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное