Надоело ходить по колдобинам!

Надоело ходить по колдобинам!

Председатель Заксобра проверил, как выполняются наказы избирателей в Первомайском районе Пензы

В конце мая к председателю Законодательного Собрания Пензенской области Ивану Белозерцеву обратились с жалобой на состояние своей внутридворовой территории жители дома №52 по улице Богданова. Проблема назрела достаточно давно и требует скорейшего разрешения.

А денег нет!
Дом №52 был построен в конце 60-х годов прошлого века, тогда же была заасфальтирована расположенная рядом дорога, с тех пор ни разу не видевшая ремонта. В настоящее время асфальт почти полностью пришел в негодность. По дороге и машинам сложно проехать, и люди с трудом передвигаются по колбодинам.

Ранее жильцы дома обращались в администрацию Первомайского района с просьбой отремонтировать проезжую часть. Оттуда ответили, что дом №52 включен в план мероприятий по выполнению наказов избирателей депутатами Пензенской городской думы на 2013 год. Словом, у людей появилась надежда.

Однако с начала 2013 года прошло уже почти шесть месяцев, а никакие работы по ремонту асфальта не ведутся. Жильцы решили выяснить в администрации Первомайского района, когда же, наконец, дорогу начнут приводить в порядок. А в ответ услышали: извините, граждане, денег на ремонт асфальта у нас в бюджете нет, так что в этом году вам ничего не светит.
Иван Белозерцев, выслушав посетителей, решил сам выехать на место, а вместе с ним глава администрации Первомайского района Лидия Белякова.

Как по автобану
Дорога перед домом №52 действительно выглядит, как после небольшой бомбежки. Но, как оказалось, это еще не все проблемы.
Как рассказала активистка Тамара Старостина — одна из инициаторов визита к председателю Заксобра —  территорию вокруг дома как с внутренней, так и с наружной стороны, заполонили автомобили пациентов расположенного неподалеку диагностического центра.
— Бордюр, отделяющий газон от проезжей части, давно разрушен, и люди ставят машины прямо на траву. Другие заезжают прямо к нам к нам во двор, — возмущается Тамара Васильевна. — Более того, некоторые водители, похоже, путают внутридворовую дорогу с автотрассой, и носятся на приличной скорости. Наши жители маленьких детей с опаской во двор выводят, не дай Бог собьют!

Иван Белозерцев осмотрел все проблемные участки вокруг дома и счел все претензии жителей обоснованными. Кроме того, он обратил внимание и на плачевное состояние асфальта у входа в подъезды, и на ветхую отмостку. Между тем, на лицевом счете дома находятся средства в размере 180 тысяч — люди вовремя вносят плату на текущий ремонт.

— Здесь налицо недоработка управляющей компании. Деньги нужно использовать по назначению, — заметил Иван Александрович. — В ближайшее время необходимо решить вопрос со стоянкой для автомобилей посетителей диагностического центра, потому что они действительно не должны находиться на внутридворовых территориях.
Что касается ремонта внутридворой дороги, то деньги на эти цели будут стопроцентно выделены в этом году.

Те же проблемы
Помимо дома №52 по улице Богданова представители законодательной и исполнительной власти побывали с инспекцией на улицах Тамбовской, Свердлова и в районе Военного городка. Проблемы здесь те же — необлагороженная территория, отсутствие детских площадок, разбитый асфальт, катастрофическая нехватка мест для парковок.

Иван Белозерцев призвал всех многоквартирных домов быть более активными и решительнее требовать как качественного исполнения услуг от управляющих компаний, так и решения вопросов, находящихся в компетенции власти.
— В свою очередь, представители власти должны более ответственно подходить к работе с людьми, вести постоянный мониторинг обращений, активнее привлекать граждан заниматься благоустройством своих дворов. Все жалобы должны быть для нас руководством к действию. Не отмахиваться нужно от проблем, а как можно быстрее их решать.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное