Музыка нас достала…

Музыка нас достала…

Некоторым пензенцам удается выспаться только после вмешательства полиции.

Летом, когда окна открыты настежь, шум по ночам доводит до белого каления, не давая уснуть. Кому-то приспичивает слушать громкую музыку в машине, кому-то — скандалить на лавочке. Как пресечь это безобразие?   

Протоколом — по ору
На страже общественного спокойствия вот уже четыре года стоит областной закон о тишине. Согласно документу в будние дни шуметь разрешается с 6 утра до 10 вечера, а в пятницу и субботу — до 11 вечера. Нарушителей тишины ждут штрафы — от тысячи до 2 тысяч рублей.
— За полгода к административному наказанию по этому закону привлечены 772 человека, — констатирует заместитель начальника Управления охраны общественного порядка Михаил Янгулов. — За аналогичный период 2011 года было оштрафовано за шум 623 жителя области.

По данным управления, практически все нарушители — из Пензы или Заречного. Причем в закрытом городе их почти треть. Почему?
— Население здесь проживает компактно, и многие друг друга знают, — объясняет Михаил Михайлович. — В итоге на любое противоправное действие бдительные соседи находят управу.

Кстати, в районах закон о тишине практически не применяется. Есть населенные пункты, в которых в этом году за нарушение спокойствия не было составлено ни одного протокола! Честно говоря, трудно поверить в то, что на селе живут сплошь законопослушные люди. Просто там к ночным разборкам народ относится терпимей, чем в городе...

В продолжение концерта…
Впрочем, есть и другое объяснение. В сельской местности за порядком следит участковый. Беспокоить его по ночам, учитывая, что «Анискин» может проживать в другом населенном пункте, решаются не многие. Да и где гарантия, что к моменту приезда полицейского не станет тихо? И потом (знаю по себе), при вызове участкового придется оформлять заявление, да еще с привлечением свидетелей беспорядка. А перспектива полночи слушать уличный «концерт» и столько же — оформлять бумаги вряд ли кому придется по душе…

Есть еще один путь борьбы с нерадивыми соседями — профилактическая беседа. Как правило, люди понимают свою вину и ведут себя тише. В противном случае ввязываться в перепалку не нужно — разумнее отступить и вызвать полицию.    

Агрегат неспокойствия
В последнее время среди шумовых раздражителей все чаще мелькают… кондиционеры.
В ночной тиши их работа многим действует на нервы, а уж капли конденсата, ритмично отбивающие морзянку на подоконнике, могут вывести из себя кого угодно.

— По каждому обращению мы организуем проверки, — говорит начальник Управления государственной инспекции в жилищной, строительной сферах и по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Пензенской области Ирина Ширшина. — Как правило, хозяевам квартир выписываются предписания к устранению подобных нарушений.

Оказывается, для установки кондиционеров на несущей стене дома необходимо разрешение, иначе «охлаждаться» хозяин техники будет незаконно.
А вот жалоб жильцов на объекты общепита, располагающиеся на первых этажах зданий, становится все меньше. По мнению сотрудников полиции, устав от бесконечного противоборства, хозяева баров, кафе и ресторанов стремятся максимально снизить уровень шума в своих заведениях. Благо современные материалы позволяют это сделать.

На страже бесшумности
А что делать, если из-за шума нет житья днем, когда закон о тишине бессилен? Неужели в светлое время суток можно, что называется, на головах ходить?
За ответом мы обратились в региональный центр гигиены и эпидемиологии.

— Уровень шума должен соответствовать гигиеническим нормам, — объясняет заместитель главного врача по лабораторному обеспечению, метрологии, стандартизации и аккредитации Юлия Корочкина. — Нарушение влечет соответствующее наказание.

По ее словам, сотрудники центра регулярно выезжают по жалобам населения и производят необходимые замеры. Например, недавно с их участием была демонтирована летняя площадка у ТЦ «Городок», а владельцы помещений в ТЦ «На Театральной» установили такой уровень громкости звука на уличных динамиках, чтобы он не мешал окружающим.

Что касается неприятных шумов в квартирах в дневное время, то их придется потерпеть, так как они вписываются в понятие «звуки жизнедеятельности человека». А вот если вашему соседу пришло в голову включить дома пожарную сирену — тут уж смело вызывайте полицию.     

НА ЗАМЕТКУ
Что делать, если соседи не дают спать
Позвонив в полицию, представляемся и сообщаем информацию о шумных соседях, которых обязательно нужно уведомить о намерении написать в их отношении заявление. Приехавший наряд делает дебоширам устное предупреждение, а с вас берет объяснение и заявление. После этого собранный материал должен быть зарегистрирован. В отношении соседей проводится проверка участковым, а в отношении виновных составляется протокол о мерах административного воздействия.

Какие могут возникнуть трудности
Сотрудник дежурной части может сказать, что наряд не приедет по причине незначительности правонарушения и что вы сами можете разобраться с соседями. Может также потребовать, чтобы вы лично явились в полицию и написали заявление. Это незаконно. Сотрудники правоохранительных органов обязаны сразу отреагировать на ваш звонок и принять соответствующие меры.

Повторное обращение
Если соседи продолжают шуметь, вызываем полицию еще раз. За повторение подобного правонарушения штрафы гораздо больше. К тому же если человек их не оплачивает, то легко может загреметь на 15 суток.  

КСТАТИ
За рубежом секрет спокойствия граждан — в огромных штрафах. Например, в Нью-Йорке любителям ночных застолий придется раскошелиться на сумму от 25 до 45 тысяч долларов, если их шум превышает шумовой уровень города. А музыка из увеселительных заведений не должна быть слышна дальше 5 метров от входной двери. В Германии ночные посиделки можно устраивать, лишь предупредив о них соседей за два дня. Впрочем, даже и в этом случае в 10 часов вечера должно быть тихо. Иначе штраф — 10 000 евро.

Автор: Елизавета СМИРНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное