Модернизацией по вымогательству

Модернизацией по вымогательству

Родители стали меньше жаловаться на поборы в школе. Об этом заявила заместитель председателя правительства пензенской области Елена Столярова на пресс-конференции, которая прошла в среду в здании областного департамента СМИ.

— В модернизацию системы общего образования Пензенской области за два года были сделаны серьезные финансовые вливания, — сообщила Елена Алексеевна. — Если в прошлом году бюджет областной системы образования составлял 5,52 млрд. рублей, то в этом — 6,5 млрд. рублей. В настоящий момент расходы на образование составляют 18,7 процента от консолидированного бюджета Пензенской области.

Среди первоочередных задач модернизации — повышение зарплат учителям. По итогам декабря их средняя зарплата должна составить 19 200 рублей, что соответствует уровню средней зарплаты по экономике региона.
Что касается средней зарплаты по сфере образования, то она равна 14 906 рублям. Именно этого значения в ближайшее время достигнут зарплаты у воспитателей детских дошкольных учреждении и педагогов дополнительного образования.

Недавно президент Владимир Путин принял решение о выделении из бюджета Российской Федерации 300 миллиардов рублей на эти цели.
В принципе, по учительским зарплатам члены пензенского правительства и топ-чиновники министерства образования отчитываются регулярно.

А вот то, что родители стали реже жаловаться на поборы в школе,  — неожиданный результат модернизации. Хотя и вполне логичный — финансирование же увеличилось.
— Я, конечно, далека от мысли, что на практике фактов давления на родителей вовсе нет, однако, из песни слов не выкинешь — этой осенью от мам и пап мне не поступило ни единой жалобы, — сказала зампред правительства. — Правда, было два родительских письма по поводу детских садов, причем, только одно из них — от конкретного человека, не анонимка. Мы разобрались.

Елена Алексеевна напомнила, что оказывать школе благотворительную помощь законом не запрещено, однако никто — ни директор, ни учителя, ни другие родители — не в праве ТРЕБОВАТЬ этой помощи. Если подобное нарушение закона происходит, необходимо немедленно обращаться в вышестоящие инстанции, а лучше сразу в прокуратуру.

КСТАТИ
В этом году на модернизацию системы общего образования Пензенской области было направлено 850 миллионов рублей: 651 миллион — из  федерального, 34 миллиона — из областного, 164,8 — из муниципальных бюджетов.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное