Лучшие умы идут на штурм!

Лучшие умы идут на штурм!

Областная власть решила скорректировать стратегию социально-экономического развития региона с помощью «мозгового штурма».

Чиновники пригласили на помощь представителей социально активной части населения — предпринимателей, журналистов, ученых, общественников.

Революционные инициативы Президента
Владимир Путин, вступив в должность Президента России 7 мая 2012 года, в первые же часы своего президентства подписал 13 указов стратегического характера. Эти документы являются воплощением в жизнь его предвыборной программы и касаются практически всех сфер нашей жизни. Они охватывают широкий спектр вопросов — от модернизации Вооруженных сил и совершенствования системы госуправления до улучшения качества услуг ЖКХ и повышения квалификации инженерных кадров.

Вот только несколько цифр, которые звучат в указах. В экономике к 2020 году планируется создание и модернизация 25 миллионов рабочих мест. В социальной политике поставлена задача увеличить к 2018 году заработную  плату в 1,4 — 1,5 раза. Есть намерение добиться увеличения средней продолжительности жизни населения России к концу третьего срока президентства Путина до 74 лет.

Корректируем курс
Масштабные задачи, поставленные президентом, вызвали необходимость серьезно скорректировать стратегию развития Пензенской области. Как это сделать?
Губернатор Василий Бочкарев предложил необычное решение: собрать лучшие умы Пензенской области для того, чтобы сформулировать новые стратегические задачи и наметить пути их решения в формате «мозгового штурма».

1 июня в Пензе открылся первый в России технопарк высоких технологий для представителей малого и среднего бизнеса. Технопарк носит имя нашего земляка Павла Яблочкова, отца-основателя отечественной электротехники.  

Символично, что именно в «Яблочкове» состоялся «штурм». В нем участвовали 50 человек. Это были представители органов власти, бизнеса, науки, общественных организаций и СМИ. Вел «мозговой штурм» председатель регионального правительства Юрий Кривов.
— Главная цель сегодняшнего мероприятия — придумать свои ходы, предложить свою практику для реализации президентских указов, — отметил он.

Как проходил «мозговой штурм»
Участники разделились на три команды. Их возглавили вице-губернатор Пензенской области Вячеслав Сатин, зампреды регионального правительства Владимир Волков и Юрий Быков. Каждый из них набрал в свою команду людей разных профессий.

Затем команды разбились по рабочим группам, которые  рассматривали ситуацию в различных сферах — экономике, социальной политике, ЖКХ. Заседания вели модераторы — профессиональные ведущие.

«Мозговой штурм» (его также называют продуцированием идей) имеет свои правила. О них было объявлено участникам особо: качество идей не имеет значения; критика не допускается; юмор и выход за строгие официальные рамки в общении приветствуются. В конце обсуждения лучшие идеи фиксируются модераторами.

Есть идея!
Обсуждения развернулись жаркие, многие участники потом отмечали, что отведенного времени оказалось мало.
— Сфера ЖКХ должна быть более прозрачной. Каждый житель области должен иметь возможность узнать систему ценообразования услуг ЖКХ из Интернета, — предлагали участники «штурма».

Не менее оживленно обсуждались и социальные вопросы: улучшение демографии, поддержка института семьи, предотвращение оттока квалифицированных рабочих кадров из региона. И тут же следовали интересные идеи — строительство «доходных домов» с дешевым арендным жильем, развитие и поддержка частных детских садов.

Это всерьез
Когда все идеи были высказаны, участники «мозгового штурма» собрались в актовом зале технопарка, чтобы перейти ко второму этапу — анализу. Каждая группа выносила свои наработки на общее обсуждение, защищала и отстаивала идеи.

Губернатор Василий Бочкарев внимательно выслушал все предложения и заверил, что они обязательно будут рассмотрены и станут предметом более детального обсуждения во время следующих «мозговых штурмов».

МНЕНИЯ
Юрий КРИВОВ, председатель правительства Пензенской области:
— Участники смогли высказать свое мнение в неформальной обстановке — без помощников, замов, используя только тот ресурс, который всегда с ними, — собственный интеллект. Теперь мы знаем, как в дальнейшем использовать формат «мозгового штурма». Сформируем постоянные группы, которые будут работать по конкретным направлениям.

Нелли ДАВЫДОВА, начальник Департамента информационной политики и СМИ Пензенской области:
— Когда я руководила коммерческой организацией, мы регулярно устраивали «мозговые штурмы». На мой взгляд, это один из лучших форматов для принятия управленческих решений. Очень здорово, что вместе собрались представители власти, бизнеса, общественности и СМИ. Коллективный разум помогает быстро и верно принимать решения.

Святослав Мурунов, директор ООО «Креативное бюро рекламы»:
— Совместная интеллектуальная деятельность на таком уровне позволяет моделировать будущее, социум через своих лидеров делает мощные попытки исправить текущую ситуацию. То, что кроме критики, которая звучит в последнее время все жестче, появляются конструктивные действия, стремление понять проблемы и наметить пути их решения — это сильно. Созидательное объединение власти, общества и бизнеса способно многое изменить в лучшую сторону

Указы президента России Владимира Путина, послужившие поводом для «мозгового штурма»:
1. Указ о мерах по реализации внешнеполитического курса.
2. Указ о дальнейшем совершенствовании военной службы.
3. Указ о реализации планов развития Вооруженных Сил и модернизации оборонно-промышленного комплекса.
4. Указ об основных направлениях совершенствования системы госуправления.
5. Указ о мерах по обеспечению граждан доступным жильем и повышения качества услуг ЖКХ.
6. Указ о мерах по реализации государственной социальной политики в области образования и науки.
7. Указ о совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения.
8. Указ о мероприятиях по реализации государственной социальной политики.
9. Указ о долгосрочной государственной экономической политике.
10. Указ о единовременной выплате некоторым категориям граждан в связи с годовщиной Великой Победы.
11. Указ о Президентской программе повышения квалификации инженерных кадров на 2012-2014 гг.
12. Указ о мерах по реализации демографической политики РФ.
13. Указ об обеспечении многонационального согласия.

Автор: фото предоставлено пресс-службой правительства области

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное