Кто из пензенцев поедет в Лондон?

Кто из пензенцев поедет в Лондон?

На данный момент определились десять спортсменов. Есть шансы, что список увеличится, но основные «бойцы» уже в обойме.

— На прошлой Олимпиаде тоже участвовали десять спортсменов, но в этот раз состав нашей делегации сильнее. Надеемся на золотые награды, которых не было в Пекине, — говорит председатель областного спорткомитета Григорий Кабельский.

Медали высшей пробы могут завоевать Анастасия Зуева, Надежда Евстюхина, Анастасия Близнюк.
Пловчиха Зуева и тяжелоатлетка Евстюхина участвовали в предыдущей Олимпиаде, но до вершин не добрались. Обе продуктивно провели следующий четырехлетний цикл, стали чемпионками мира. В Лондон Анастасия и Надежда едут фаворитками. Причем, у Зуевой будет шанс побороться за две высшие награды — на дистанциях 100 и 200 метров.

Что касается Близнюк, то это главный тренер сборной страны по художественной гимнастике Ирина Винер ходатайствовала, чтобы имеющая пензенские корни гимнастка представляла Сурский край. Спортсменка выступает в групповых упражнениях, где для российской сборной любое место кроме первого считается неудачей. С 2000 года наша команда завоевывает на Олимпиадах только медали высшей пробы. Надеемся, что и в Лондоне эта замечательная серия не прервется.

Теперь о спортсменах, которые претендуют на «серебро» и «бронзу». В первую очередь, это, конечно, прыгуны в воду Илья Захаров и Евгений Кузнецов. На прошлогоднем чемпионате мира в Шанхае они стали единственными россиянами, завоевавшими медали. Уступили, естественно, хозяевам соревнований. Однако, пензенские прыгуны настроены дать китайцам бой.

Должна бороться за награды и женская баскетбольная сборная, в составе которой выступит пензячка Екатерина Лисина. Наших девчат можно было бы назвать фаворитками соревнований, если бы не сборная США. Ее россиянки, к сожалению, побеждают крайне редко.

По мнению Григория Кабельского, может «выстрелить» в Лондоне и спортивный гимнаст Денис Аблязин:
— В этом году он занимал высокие места на международных соревнованиях. К Олимпиаде же он подготовил очень сложную программу. Если не допустит ошибок, может стать призером.

Что касается пловца Сергея Фесикова, прыгуньи в воду Надежды Бажиной и велоспортсменки Виктории Барановой, они являются «черными лошадками». Все мы помним успехи Сергея на этапах Кубка мира, победу Надежды на чемпионате Европы, медали Виктории на Всемирной Универсиаде. Потенциал у спортсменов есть. Значит, надеемся на приятные сюрпризы.

Ряды олимпийцев могут пополнить еще два спортсмена. Чемпион Всемирной Универсиады бегун Валентин Кругляков может попасть в состав российской эстафетной дружины. А лучница Динара Янбарисова входит в число трех претендентов на две российские путевки в Лондон. Сейчас юная пензячка вместе с двумя конкурентками находится на предолимпийских сборах, по итогам которых и определится «третий лишний».

Отдельно стоит сказать о тех, кто не прошел олимпийский отбор.
— К сожалению, подкачали пловцы Виталий Борисов, Кристина Кочеткова, Ольга Ключникова, Виктория Малютина, — рассказывает Григорий Кабельский. — Драма у триатлониста Владимира Турбаевского. Уже второй олимпийский цикл — насмарку, и снова из-за того, что не успел восстановиться после травмы.  В итоге, на отборочных соревнованиях Турбаевский проиграл олимпийскую лицензию… своему тренеру Ивану Васильеву из Ярославля.

Загадывать заранее — дело неблагодарное, но почему-то верится: будут у нас в Лондоне золотые медали, обязательно будут!

Автор: Юрий ИЛЬИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное