Кого пускать на «Ромео и Джульетту», а кого — на День тигра?
Что делать, когда на одной чаше весов — коммерческая прибыль, а на другой — информационная безопасность детей?
Закон №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» вступил в силу 1 сентября 2012 года. Он предусматривает ряд ограничений для публикации материалов в СМИ, а также нанесение знаков информационной продукции на афиши, в телепрограммы и т.д.
Несмотря на то что времени для того, чтобы освоиться, прошло много, в Пензе по-прежнему допускают нарушения закона. Не так давно прокуроры обнаружили «неправильные» афиши возле Пензенской областной филармонии, драматического театра и даже «Кукольного дома».
Кого обидели куклы?
На минувшей неделе в редакции «Пензенской правды» за «круглым столом» собрались представители Роскомнадзора по области, работники прокуратуры, руководители учреждений культуры, журналисты. Речь шла о том, как найти золотую середину — во всем соответствовать закону, но и не сработать себе в ущерб.
— Ставя знаки информационной продукции, мы отсекаем зрителя, который мог бы прийти к нам на спектакли, — высказалась директор театра «Кукольный дом» Людмила Золотухина. — Я понимаю, что закон охраняет детей, но ведь к нам они идут с родителями, которые сами вправе решать, что можно, а что нельзя смотреть их чадам. Скажу честно, после появления на афишах знака «6+», мы потеряли до 10 процентов зрителей. И не только тех, кому нет
6 лет. Родители просто подстраховались. Мы их запугали придуманным ограничением. А казалось бы, куклы…
Людмила Ивановна призналась также, что театр ограничен в средствах, поэтому вынужден был использовать афиши, напечатанные еще год-два назад — до принятия закона. Вышли из положения с помощью специально изготовленных штампов, которыми теперь делают оттиски на уже существующих рекламных плакатах. Новые афиши заказаны в соответствии с законодательством.
Маркировка для классики
В Пензенском драмтеатре быстро устранили нарушения, указанные прокурорами. Ползали с линейкой по афишам, выверяли знаки строго до положенных 5 процентов от общей площади плакатов, однако столкнулись с другой проблемой.
— У кинопрокатчиков все понятно — им фильм приходит с прокатным удостоверением, в котором указаны сведения о категории информационной продукции, — рассказал руководитель литературно-драматической части Пензенского областного драмтеатра Виталий Соколов. — Мы же порой не знаем, какой знак поставить. Недавно у нас была премьера «Чайки». Мы поставили «16+», потому что там есть суицид, люди пьют. А что делать со спектаклем «Ромео и Джульетта», премьера которого состоится в январе? Там вообще убийство… Поставив знак 18+ и выше, мы дойдем до абсурда — вообще всю классику запретим.
По словам старшего помощника прокурора Ленинского района Пензы Татьяны Лаптевой, обязанность руководства театра в данном случае — проинформировать население о рекомендуемых возрастных ограничениях по просмотру. И решать, какой именно знак поставить (0+, 6+, 12+, 16+ или 18+), надо внутри театра, например на худсовете.
— Ваше дело соблюсти закон, — пояснила Татьяна Владимировна. — Что вы напишете на афишах, то и будет верным. Люди у нас и сами не глупые. Приведу пример. В прошлом году в кинонопрокат вышел южно-корейский мультфильм «Тарбозавр». В пензенских кинотеатрах решили: раз мультфильм — значит без ограничений по возрасту. Но люди сами через 5-10 минут начали уходить из зала и уводить детей, поскольку поняли, что мультфильм, так скажем, не особо детский. И довели ситуацию до нашего сведения. После чего, кстати, и выяснилось, что «Тарбозавр» должен был идти со знаком «16+».
— Недавно у нас был случай, на который мы не знали, как реагировать, — вступил в разговор Виталий Соколов. — После спектакля к руководству театра зашел мужчина и стал возмущаться. Он привел на постановку 15-летнюю дочь (на афишах было честно указано ограничение 16+), а в одной из сцен прозвучало слово «член». И прозвучало-то тихо. Уверен, что большая часть зрителей этого не заметила. Но наш гость был в гневе: «Моя дочь впервые услышала такое слово! И где — в учреждении культуры!».
— Любой человек может пожаловаться, если ему покажется, что содержание продукта не соответствует заявленному информационному знаку, — пояснила Татьяна Лаптева. — Только для этого он должен сначала обратиться к специалисту, чтобы тот провел независимую экспертизу произведения. А уж с результатами — пожалуйста, к нам. К слову, независимая экспертиза — удовольствие не из дешевых. Специалистов, выводы которых примут во внимание, на всю страну — 20 человек.
Ответственность — на организаторе
После вступления в силу нового закона неприятности возникали и у СМИ. В 2012 году Управление Роскомнадзора по Пензенской области выявило десятки нарушений в этой сфере.
— В этом году нарушения единичны, — рассказала начальник отдела Роскомнадзора по Пензенской области Светлана Шибалкова. — Наши СМИ быстро подстроились под новые правила. Другое дело, что появилось много вопросов о том, как маркировать афиши внутри газет. Сразу отвечу: вы эти афиши не сами придумываете, поэтому требуйте от предоставляющей стороны давать их уже промаркированными. Не важно, что это — товарищеский матч по хоккею или день тигра в зоопарке. Вы тем самым снимаете с себя ответственность.
Точку в обсуждении закона ставить рано. В начале декабря общественности была представлена концепция информационной безопасности детей. С документом можно ознакомиться на сайте Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций РФ.
Автор: Влад БЕЛЯКОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

Испытано на себе: сколько платят за сбор клубники в Пензе
Журналист «Пензенской правды» провел в поле целый день
Сердобская больница получила реабилитационное оборудование по нацпроекту
Арсенал медиков пополнился шестью единицами техники
Светлана Круглова провела совещание у строящейся в Лугометрии школы
Замминистра строительства, транспорта и дорожного хозяйства дала ряд распоряжений
Как формируют сбережения семьи из Пензы
Чаще всего пензенские семьи откладывают деньги на случай непредвиденных обстоятельств
Сбер ID стал ключевым инструментом авторизации для 50 тыс. онлайн-ресурсов
Сбер развивает партнёрство с inSales, TravelLine и BnovoАлександр Ведяхин: ЦБ уже начал снижать ставку и, скорее всего, активно продолжит этот процесс
Инструкция: что делать клиентам банка под санкциями
Покупай с улыбкой: почти 6 млн раз жители Поволжья воспользовались биометрическим сервисом Сбера
Пензенская делегация участвует во Всероссийском дне поля