Книги VS ридеры, или Читаем везде!

Книги VS ридеры, или Читаем везде!

Что и где читают молодые?

Если с самыми маленькими все понятно (за тем, складывают ли они буковки в слова, следят их родители), то со старшеклассниками понятно далеко не все. Действительно ли они забыли, что такое книга? А может, все перешли на электронные устройства?

Еще как читают!
Поколение Боржоми обвиняет поколение Пепси в том, что последнее совсем не читает. Однако это не совсем так. Молодежь читать все-таки любит, просто не у всех на это есть время: репетиторы, тренировки, музыкальная школа и далее по списку. Да и родители зачастую положительных примеров не подают. Смешно слушать, когда очередная мамаша упрекает чадо в том, что оно шарахается от  умных книг, хотя сама предпочитает творения исключительно Дарьи Донцовой…

— Молодежь у нас любознательная, — убежденно произносит ведущий библиотекарь Центральной городской публичной библиотеки имени В.Г. Белинского Елена Фахрисламова. — Конечно, многие из ребят программную литературу «проходят» из-под палки, но то, что они выбирают сами, «проглатывают» за пару дней. Здесь многое зависит как от родителей, так и от преподавателей. Например, у нас есть 22-летний читатель, который перечитал всего Теодора Драйзера. На вопрос «Почему?» отвечает: «Порекомендовали в университете».

Сейчас на первом месте у молодежи — жанр фэнтези, основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов. Если раньше за жанр отдувался только «Властелин колец» Дж. Р. Р. Толкина, то сегодня «нафэнтэзировано» так много, что читателю есть где развернуться. Кстати, произведения Толкина уже не в моде. Как и «Сумерки» Стефани Майер.  

Интернет — помощник библиотек
В нынешнее время многие  c обычных бумажных книг переходят на электронные, или, как говорят в народе, читалки. Они же ридеры.
— В неделю мы продаем 2 — 3 книги по цене менее 10 тысяч рублей. Дорогие модели приобретают не часто, примерно раз в месяц.  Покупают их в основном люди состоятельные, возраста 25 с плюсом, — говорит продавец-консультант  одного из магазинов электроники и бытовой техники Егор Калашников.

Однако в библиотеках считают, что новомодные читалки книгам не конкуренты.
— Сегодня ридеры покупают многие наши читатели, после чего они какое-то время в  библиотеку не ходят, а потом появляются снова, — продолжает Елена Валерьевна. — Говорят, что захотелось взять в руки «живую» книгу.

Популярности библиотек также способствует… Интернет.  Он разжигает в любителях почитать любопытство, но не удовлетворяет его — ведь читать с экрана неудобно.
— В Сети я увидела список «Десять книг, которые должен прочитать каждый» и пришла с ним в библиотеку, — подтверждает наши выводы читательница Анастасия Богданова. — В нем и «Собор Парижской Богоматери» Виктора Гюго, и «Мертвые души» Николая Гоголя. В моем классе этот список пользуется большой популярностью. И читать сейчас стало модно!

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА
Галина АСЕЕВА, директор МБУ «Централизованная библиотечная система города Пензы»:
— Электронные книги хороши для мобильного чтения — в транспорте или на отдыхе. Особенно они удобны для справочной и учебной литературы. Однако ничто и никогда не заменит обычных книг.
Например, у нас богатый выбор красочной детской литературы. Ну разве могут ридеры с ней сравниться? К тому же чтение с экрана заставляет глаза сильно  напрягаться. И ридер, как сотовый, надо заряжать. А книга — всегда к твоим услугам.
Ее приятно брать в руки, слышать шелест страниц.

ОПРОС

Мария ТРОШАНОВА, певица, солистка группы «Ассорти»:
— Я — за обычные книги!  Хочется не только читать, но и держать книгу в руках, чувствовать запах страниц. Девочки из «Ассорти» иногда называют меня тургеневской девушкой, потому что меня можно часто застать с книгой в минуты отдыха.

Даниил РОМАНОВ, студент:
— Однозначно я — за обычные книжки! Они настоящие, теплые. К тому же, когда их читаешь, чувствуешь произведение гораздо глубже. Электронные книги — совсем не то.

Евгения КОНОВАЛОВА, блогер:
— Электронная книга — это удобно. В нее легко закачать нужное тебе произведение, к тому же экономишь на покупке литературы, которая мало того что дорогая, но еще и не всегда бывает в наших книжных магазинах. Но те книги, которые мне очень понравились, я приобретаю в бумажном варианте, чтобы они были в домашней библиотеке.

Дмитрий ПАРОЛИН, школьник:
— Наверно, нужно идти в ногу со временем, и для кого-то электронные книги очень даже подходят, но я выбираю старую добрую книжку, которую можно подержать в руках. Думаю, что только классическая литература (в смысле бумажная) делает человека интеллектуально развитым, грамотным и позволяет глубоко вдуматься в смысл произведения.


Автор: Сергей ЧЕРНЫЙ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное