Как поссорились особняк и избушка

Как поссорились особняк и избушка

Несколько лет на окраине Кузнецка идет «тихая война»: соседи двух домов по улице Рабочей борются за право «нормально» жить. Но у каждого свое понятие, что такое «нормально»

Елена Степовая вместе с мужем и двумя детьми больше десяти лет назад приехала в Кузнецк из Таджикистана. Как вынужденные переселенцы они через миграционную службу получили беспроцентную ссуду и купили старенький домик.

Планировали со временем, когда подкопят денег, выстроить на этом месте добротное жилье. Тем более что семья большая — двое кровных детей, двое приемных, внучка. Однако в земельном комитете на строительство наложили запрет — из-за малых размеров участка.   
Поэтому когда новый сосед Олег Пузанков тоже начал строительные работы на своем участке, то члены семьи не волновались. Были уверены: это незаконно, а значит, скоро все прекратится.

Важная деталь: стройка велась на самой границе с участком Степовых, фундамент и навес крыши даже захватил часть их земли.

Высокая трехэтажная коробка выросла буквально за пару месяцев. Она лишила маленький деревянный домик Степовых солнечного света, поэтому внутри стало сыро и холодно. Зимой с крыши дома Пузанкова на их дом падали сосульки, весной лилась вода.
Члены семьи забеспокоились. Началась долгая, изматывающая беготня по кабинетам и инстанциям. Елена Степовая подала иск в суд.

На мировую не пошли
Дальше несколько запутанная история. Степовой пришлось несколько раз менять адвокатов, потом она попала в больницу. Довести судебное дело до конца не удалось, несмотря на то что представители всех ведомств были на стороне многодетной семьи.

Дом Пузанкова возведен незаконно. Согласно строительным нормам он должен располагаться на расстоянии не менее трех метров от границы и не менее шести метров от окон жилой комнаты, кухни и веранды дома Степовых. Это условие не выполнено. Кроме того, не было получено само разрешение на строительство.

Соседи вроде бы пытались договориться. Пузанков предложил соседям мировую: они покупают соседний участок с другой стороны от своего дома и начинают строительство — там места больше. Стоит участок 500 тысяч рублей, ответчик выделит на покупку часть суммы.

Здесь показания сторон противоречат друг другу: Пузанков утверждает, что готов был оплатить половину суммы, Степовая говорит, что речь шла о пятой ее части.
Мировой не получилось.

А воз и ныне там
Сейчас в доме Пузанкова идут отделочные работы. Его трехэтажный особняк из красного кирпича на фоне домишек-развалюшек смотрится несколько карикатурно — этакий великан среди лилипутов.  

Хозяин дома держится уверенно. Утверждает, что дом его узаконен, а нападки соседей объясняет просто: «Это зависть». На вопрос, почему при строительстве были нарушены нормы, ответил обескураживающе:
— Если отступить по три метра с каждой границы участка, вообще места не останется…   

Семья Степовых уже два года снимает жилье в другом районе города.
— Сами видите: здесь жить невозможно, — проводит экскурсию по дому на улице Рабочей Елена Алексеевна. — В комнатах мрак и сырость, в детской от этого треснула стена… Вкладывать деньги в ремонт не имеет смысла.

Елена Степовая настроена категорично: через суд она будет добиваться того, чтобы дом Пузанкова снесли.
— Ведь мы на это имеем право по закону! — восклицает женщина и тянется за очередным документом из пухлой папки, в которой собраны все материалы по ее делу.

За несколько лет куда она только ни обращалась в поисках правды. Дошла даже до Администрации Президента и федеральных СМИ. Увы, а воз и ныне там.
Елену Алексеевну искренне жаль. Такое ощущение, что трехэтажный соседский дом перекрыл не только солнце для ее дома, но и воздух для нее самой. Красивая стройная женщина выглядит устало и потерянно.

Я не решилась задать вопрос: «Если дом Пузанкова снесут, вы действительно будете счастливы?». В положительном ответе я совсем не уверена.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
И.о. начальника юридического отдела администрации города Кузнецка Сергей Юрьевич Яснов:
— У нас нет информации, что строение Пузанкова узаконено. Но и достаточных полномочий как у органа местного самоуправления в решении спорного вопроса у нас нет.
В апреле 2013 года городская администрация подала иск в Кузнецкий районный суд о сносе данного строения. Суд отказал в приеме заявления с формулировкой, что в деле «отсутствует публичный интерес». Мы обжаловали этот судебный акт в Пензе, но его оставили в силе.

Позиция администрации остается неизменной: здание Пузанкова построено незаконно, так как мы не выдавали разрешение на строительство. Кроме того, по правилам землепользования и застройки города Пузанков должен был отступить три метра от границы земельного участка. Это расстояние может быть уменьшено вплоть до нулевого, если собственник до начала строительства обратится с соответствующим заявлением в городскую администрацию. Но этого сделано не было.

Чем мы можем помочь сейчас? Если администрация будет привлечена третьим лицом в суде, мы можем выступить на стороне Степовой. А вообще, в моей практике это первое подобное дело. Несмотря на то что земельные споры возникают достаточно часто, обычно их удается решить быстро и безболезненно.

Автор: Ирина БАЛАШОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное