IT-технологии в школе

IT-технологии в школе

В Пензе создана первая «умная компания» для подростков

Подготовить конкурентоспособных выпускников, умеющих жить и трудиться в высокотехнологичном мире, — это основная цель современной школы. Например, в Губернском лицее-интернате для одаренных детей эта задача выполняется с лихвой. На базе учебного заведения работает ООО «СМОЛО.КОМ» — одна из немногих компаний, рассчитанных даже не на получение прибыли, а на развитие творческих и технических способностей школьников, на привлечение их к предпринимательской деятельности. Это даже не коммерческий, а социальный проект. К тому же на сегодняшний день это первая школьная IT-компания в Пензенской области. Учредителями фирмы являются преподаватели лицея Евгений Смолькин и Сергей Лакомкин.

Работа на будущее
А началось все с того, что в школьной программе лицея начал реализовываться  авторский курс «Компьютерные науки», создали который эксперты из Израиля Владимир Фрайман и Евгений Каннель. Лицей не единственное в Пензе образовательное учреждение, где была внедрена эта программа. Однако именно здесь она получила свое продолжение.

Освоить современные методы и подходы в программировании для учащихся лицея не составило труда. Они постигли язык программирования Java, который на сегодняшний день является одним из самых популярных. И здесь встал вопрос: как же можно применить эти знания на практике? Учителя информатики поставили перед собой необычную задачу: не просто обучить ребят, но и увлечь их этим интересным делом.

— Летом 2012 года одна из инновационных компаний нашего региона, занимающаяся разработкой и продвижением программных продуктов, согласилась взять на стажировку двух лицеистов. Ребятам удалось зарекомендовать себя с лучшей стороны, — рассказывает Евгений Смолькин. — Мы подумали и решили, что наши воспитанники достигли такого уровня, что вполне могут работать в настоящей фирме. И уже осенью официально зарегистрировали «СМОЛО.КОМ».

Передать опыт ровесникам
Вскоре компания получила первый заказ от «Оператора электронного правительства». Сейчас для работы в фирме привлечены талантливые учащиеся информационно-математического профиля лицея. Школьники не только разрабатывают программное обеспечение, но и занимаются веб-дизайном.  

Заказчиков найти нетрудно. В Интернете много сайтов для фрилансеров. Можно выполнять не только пензенские заказы, но и брать проекты из других городов. Педагоги стараются не работать со сложными заданиями, для них важнее, чтобы ребенок научился что-то делать на простых примерах.  

По словам Евгения Смолькина, в Пензенской области много талантливых детей, которые нуждаются в самореализации в области IT-технологий. Поэтому было решено привлекать к работе в организации ребят не только из города, но и из глубинки. А работать они могут и удаленно.
— Для нас важно, чтобы дети не только сами занимались программированием, но и передавали полученный опыт своим ровесникам. Именно с этой целью в лицее была открыта бизнес-школа, — продолжает Евгений.  

Учащиеся информационно-математического класса помогают в организации этого проекта: отвечают за регистрацию учащихся, подготавливают методические материалы и составляют программу мероприятия.

Бизнес-школа
Одна из таких бизнес-школ не так давно прошла на базе лицея. В ней приняли участие ребята из Пензы, Заречного, Белинского и Башмаковского районов.
Школьники разрабатывали идею сайта, продумывали дизайн, контент, промоакции по его продвижению, участвовали в приключенческой игре, требующей от игрока решения умственных задач. Кроме этого, они стали участниками многочисленных мастер-классов, которые проводили для них… ученики лицея.

По словам организаторов, ребенок лучше воспринимает своего сверстника, лучше перенимает у него знания. На мастер-классе «Photosession» Настя Иванчина рассказывала ребятам об искусстве фотографии. «Brand&Color» — знакомство с дизайном сайтов и теорией цветов. «Android» — создание приложений. Мастер-класс «Videolab» провел Николай Гайдученко, который познакомил ребят с основами работы в видеоредакторах. Также юные «айтишники» изучали основы создания сайтов на CSS и HTML, работу с 3D, знакомились с репортажной методикой и под руководством Регины Пастушенко создавали объемные фигуры из бумаги и картона.

В данный момент в компании «СМОЛО.КОМ» уже работают более десяти школьников. Это первый IT-проект в Пензенской области, где дети применяют свои знания и получают за выполненные задания свои первые личные деньги. Недаром проект был отмечен в номинации «Вклад в развитие молодежного предпринимательства» областного этапа конкурса «Молодой предприниматель России».

Автор: Ярослава КОВЫЛКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное