Грибной бум в области

Грибной бум в области

Только ленивый в этом году останется без солений, маринадов и прочих явств из рыжиков, груздей и опят.

Давно хотела высказать крамольную мысль. Вот мы все загоняемся, что в Пензенской области столько-то тысяч гектаров брошенной пашни. Мол, бурьяном земля заросла и молодыми деревьями, срочно вернуть ее в оборот!...

Да и пусть бы себе заросла… Как сказал Гегель: «Все действительное разумно, все разумное действительно». Лес — это тоже хорошо, не хуже пашни. Будет больше места для животных и птиц, кислорода прибавится, а сколько там, в молодых сосенках и березках, грибов!

Очень удивилась, когда нечто подобное, но в научных терминах, услышала из уст профессора ПГСХА, пензенского эксперта № 1 по грибам Александра Иванова:
—  В последние лет двадцать грибные ресурсы в нашем регионе резко возросли, за счет формирования самосева молодняков сосны и березы на заброшенных полях.   
Если молодняк растет на черноземе, это, конечно, безобразие. А в том случае, если леса формируются на бедных гумусах светло-серых лесных почв, самосев берез и сосен — явление положительное, так как выращивание сельскохозяйственных культур на этих почвах — дело дорогостоящее и нерациональное. А таких почв у нас не мало — почти весь восток области…

Леса в пеленках богаты маслятами и рыжиками. В некоторых селах Никольского и  Кузнецкого районов люди ходят в лес, как на работу, собирая дары природы и продавая ведрами на трассах.
— И что самое обидное, — сокрушается профессор Иванов, — большая часть масленка в пензенских лесах пропадает, в то время как Россия закупает этот гриб сотнями тонн в Китае.

В ритме дождя
В этом году торговки на рынке плачут — упали продажи мяса. Зато радуются продавцы резиновых сапог.   
Кажется, что вся губерния по выходным, одевшись огородными чучелами в старье и рванье, ломанула в леса на «тихую охоту». Вечерние электрички возвращаются в Пензу из Кузнецка — все проходы заставлены полнехонькими корзинами.    

На рынке большое ведро груздей, на которое случайно упал мой взгляд, его хозяева просили купить, прям приставали, прям за руки хватали, — за 350 рублей. За ту же цену можно сторговать и среднее ведерко боровичков.

А маслят нынче и за грибы не считают. До сопливых ли, когда рыжиков и белых хоть косой коси, а подосиновики — как в советских киносказках Александра Роу, где кикиморы завлекают маленьких детей в заколдованный лес непередаваемо соблазнительными грибами в бутафорско-красных шляпках.  

— Может, это не к добру? — спрашиваю у Александра Иванова.
— Не болтайте глупостей! На урожай грибов влияют две вещи. — Погода (как по заказу после жаркого лета в сентябре выпали дожди). И их собственные биологические ритмы.   

Каждый год массово развиваются разные виды. В этом — ценные породы. Правда, скажем, соснового белого гриба пока не много, зато полно боровиков, растущих под дубами и березами.  

Вся правда о грибах-мутантах  
— Учеными Пензенской государственной сельхозакадемии — мной, Андреем Костычевым, Алексеем Скобаневым, Михаилом Плотниковым — доказано, что грибы, сорванные на территории Пензенской области, экологически чистые, безопасные, не содержат радионуклидов. Опасно другое — когда собирают ядовитые и несъедобные грибы, — продолжает профессор. — Ну, про бледные поганки и мухоморы все знают, а вот о тайнах свинушек, или коровьих губ, не подозревают.
Этот гриб оказывает негативное воздействие на кровь, печень, сердце. Он — как курение, от одной сигареты не отравишься, но, употребляя в системе, наносишь организму вред.

Что касается сбора шляпочных у дорог, расчеты показали — дабы нанести реальный ущерб здоровью, надо еженедельно съедать по два килограмма грибов-абсорбентов, например, рядовки серой, которую у нас в области никто не собирает. Кроме того, нас всех пугают придорожным свинцом. Так вот, с 2003 года в России ядовитые свинцовые присадки в топливе уже не используются.  Так что смело собирайте трубчатые и складчатые в посадках у дорог — не городских, естественно. В городе грибы, действительно, рвать не стоит. А еще не надо их брать на рекультивированных свалках, на золоотвалах. Ну и, конечно, там, где о запрете сбора предупреждают аншлаги, как, например, в Светлополянском лесничестве. Причина — повышенный фон радиации, чернобыльский след. Или в Леонидовке, где нельзя собирать из-за уничтожения химического оружия в прошлом. Но эти участки сравнительно небольшие — в общей сложности 65 соток.  

И еще о напраслине, которую возводят на грибы. Знайте, после засухи ничего вредного в них не содержится. И нет никаких грибов-мутантов, как любят попугать в газетах.  

Энциклопедия жизни  
Александр Иванович употребляет неожиданные обороты.  Например, вспоминая детство, говорит «я все время был в окружении грибов». А еще они у него не произрастают, а «обитают».
Ну, любит профессор молчаливый лесной народец — и собирать, и готовить, и есть.
Каждый сезон ходит по грибы не менее 30 раз. В этом году уже засолил и замариновал 40 ведер.

На днях в печати выйдет его труд «Съедобные, ядовитые, культивируемые и лекарственные грибы европейской части России». А в скором времени — второе издание Красной Книги Пензенской области, в создании которого он принимал участие. В Красную Книгу, рассказал профессор, занесено 42 редких гриба. А всего видов в Пензенской области около 1000, съедобных — около ста.

Грибы — ценнейший пищевой продукт. По азотистым веществам превосходят мясо, по витамину D — животное масло, по витамину C — апельсины. И что самое приятное — мясо и апельсины нынче дороги, а грибочки-красотульки дармовые. Потратиться  придется только на соль,  да на билет в электричке. Зато за один выходной припрешь растительного мяса столько, сколько обычного на зарплату не купишь. Отсюда и азарт.  

Сами себе кулинары
Как правильно законсервировать дары природы, чтобы не стать жертвой ботулизма?
Бактерии, вызывающие это тяжелое поражение головного и спинного мозга, живут в земле. Поэтому чаще присутствуют на рыжиках, груздях, подгруздках.
Они не переносят кислород и кислую среду.

Самая самоубийственная технология заготовки — сварить в соленой воде беляки, и горячими, без уксуса, под крышку.
Солить, советует Александр Иванович, следует в кадушках или эмалированных ведрах, в течение минимум двух недель. На килограмм свежих грибов брать столовую ложку соли.
А, закатывая банки, обязательно добавьте уксус.

А вообще, по нынешним временам, когда холодильники и морозильные камеры есть в каждом доме, лучше всего грибы бланшировать и замораживать.

Автор: фото Владимира ГРИШИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное