День рождения не в радость

День рождения не в радость

Двум семьям из Спасска пришлось в суде отстаивать право на решение жилищных проблем.

Алексей Федоров никогда не ждал своего дня рождения с такой грустью, как в этом году. Хотя человек он достаточно молодой. В октябре ему исполнилось 36. А это возраст, до которого можно стать участником программы «Обеспечение жильем молодых семей».

Новая очередь
То есть до определенного времени Алексей с супругой Людмилой и двумя детьми, а также еще одна семья из Спасска — Леоновы — полагали, что ждать реализации планов осталось недолго. Ведь они вступили в программу еще 15 сентября 2008 года. Их предшественники уже получили социальные выплаты и значились в списках под номерами 1 и 2.  

Однако полгода назад Леоновы и Федоровы с удивлением узнали, что очередность изменилась. А это важно, потому что выплату получают лишь несколько семей в год! И Алексей Федоров может просто не успеть воспользоваться программой из-за того, что перешагнет возрастной рубеж.

Насторожил семьи еще и тот факт, что их в очереди опередили люди, имеющие непосредственное отношение к властным структурам  района.

В общем,  сидеть сложа руки они просто не могли. Сначала попытались прояснить ситуацию в районной администрации. Там сказали, что в связи с изменениями в программе произошла путаница с документами, обещали разобраться. Но времени ждать у семей не было, поэтому  они обратились в суд.

Докопаться до истины
Мы встретились с участниками этой истории в августе. Как раз в этот день в ситуации пытались разобраться и сотрудники Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области. Именно в  их обязанности входит составление сводного списка участников программы на основании документов, поступающих из всех районных администраций.

— Мы с сыном и дочкой живем с родителями. Площадь дома — 54 квадратных метра, меньше 10 метров на человека, а это ниже нормы. Поэтому очень рассчитывали на получение социальной выплаты на приобретение жилья. Думали, если не построим отдельное, так хотя бы имеющееся расширим. Деньги-то немалые — около 600 тысяч рублей, — рассказали супруги Федоровы.

— А площадь нашего дома — всего 37 квадратных метров, — вступила в разговор Екатерина Леонова, у которой тоже дочка и сын. — Нам нужен пристрой.  

Свет на запутанную историю отчасти пролил начальник отдела по работе с молодежью, физической культуре и спорту администрации Спасского района Геннадий Силаев.
— Я отвечаю за реализацию программы «Обеспечение жильем молодых семей» на районном уровне с 2006 года, — рассказал Геннадий Иванович. — И раньше таких ситуаций не возникало. Но с 2011 года программа приобрела федеральный статус. На семинар, посвященный изменениям, я не смог попасть из-за  важного спортивного события областного масштаба, проходившего в тот же день.

Непонятно только, почему он не поинтересовался нововведениями у коллег? Как бы там ни было, но по его вине произошла путаница. Геннадий Силаев посчитал, что параллельно работают две программы, — поэтому и возникли новые списки. После окончательного прояснения ситуации в объединенный реестр попали и прежние очередники, но уже под другими номерами.

Силаев своего просчета не отрицает, но оправдывается  тем, что у его отдела маленький штат, а обязанностей много.

Суд да дело
Произошла ошибка. Но как ее исправить? Все точки над i должен был расставить суд. Октябрь, чреватый для Алексея Федорова «вылетом» из программы, приближался, а окончательного решения так и не было. Спасский районный суд вынес его 25 сентября. Действия администрации Спасского района по формированию списка участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011–2015 годы признаны незаконными.
Чиновников обязали в кратчайшие сроки восстановить очередность.  

Поскольку до 5 октября оставалось всего 10 дней, суд вынес также определение о немедленном исполнении решения.
Алексей Федоров звонил в редакцию несколько раз.
— Администрация до сих пор не подготовила новых документов, — переживал он. — А бумаги еще в Минздрав должны попасть.

Успели! Начальник отдела областных жилищных программ  Александр Вельдин сообщил нам, что документы, позволяющие восстановить  первоочередность  Федоровых и Леоновых, были переданы 4 октября.

Прецедент
Вот такой подарок ко дню рождения получил все-таки  Алексей Федоров. Правда, социальную выплату он должен получить в этом году, иначе возраст все же «догонит» его (участнику программы должно быть не более 35 лет в том году, когда планируется получение выплаты). Осталось два месяца…

Мы не будем брать на себя функции прокуратуры и докапываться, почему очевидная вещь — очередность участников жилищной программы — оказалась под вопросом. Думается, сыграл роль пресловутый человеческий фактор.

Надеемся, что созданный прецедент станет уроком для чиновников в других населенных пунктах области — и они будут внимательнее следить за списками и за исполнением законодательства. Ведь их ошибки очень дорого могут кому-то обойтись.

Автор: фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное