Чудо в перьях

Чудо в перьях

Сегодня страусов разводят в России даже в северных регионах. И в Пензенской области есть несколько хозяйств, специализирующихся на африканской породе этой птицы.

Одними из первых в страусоводы записались в селе Сосновка Бессоновского района.

… Пять лет назад в небольшой местный птичник завезли из Саратова две страусиные семьи. Через два года в хозяйстве было уже несколько десятков взрослых особей.
По словам главы КФХ «Сурский страус» Юрия Алехова, птицы, несмотря на то, что родом из теплых краев, легко приспосабливаются к нашим зимам. Высокоадаптивная иммунная система в сочетании с богатым оперением позволяет отлично переносить даже сорокоградусные морозы.

Страусы не привередливы в еде. Метут, все что дадут, — кукурузу, овес, пшеницу, ячмень, отруби, сено. Летом их можно кормить люцерной и клевером.  
— Сгодится даже обычный комбикорм для кур-несушек, — рассказывает Алехов, — вносим витаминно-минеральные добавки, и страусы растут как на дрожжах.

Какой же прибыток от пернатых великанов?
— Основной источник дохода — продажа живой птицы, реализуем ее и в области, и в соседних регионах, — говорит Юрий Юрьевич. — Стоимость трехмесячного страуса доходит до 10 тысяч рублей, взрослой особи — до 70 тысяч.  

Пользуются популярностью и перья. А вот о товарном производстве мяса речь пока не идет.
— Оно возможно лишь на фермах, где содержится более 100 особей, — объясняет Алехов. — И, кроме того, содержать такое хозяйство сложно.

Одна из причин — семейственность. Дело в том, что страусы живут группами по пять-шесть птиц (один самец и несколько самок), к чужакам относятся ревностно. При составлении семей надо тщательно следить за взаимными симпатиями и антипатиями, иначе птицы начинают чахнуть и могут погибнуть.

Продукты страусоводства:
Мясо
Благодаря малокалорийности и низкому содержанию холестерина страусятина считается весьма полезной для здоровья. По вкусу напоминает говядину, но, по мнению знатоков, гораздо нежнее и мягче. С взрослого страуса можно получить до 40 кг мяса по цене 800 рублей за кг.      

Кожа
Тонкая страусиная кожа отличается прочностью и эластичностью. Ею обивают дорогую мебель и салоны автомобилей.

Яйца
Яйца страуса можно продавать на сувениры по цене 300 — 500 рублей за штуку. Оплодотворенное яйцо стоит 2200 — 3000 рублей.

Перья и жир
Для набивки подушек и одеял перо не годится — слишком жесткое. Раньше из них делали опахала, веера и плюмажи головных уборов. Сейчас они используются как отделка нарядов для выступлений в театрах, клубах и на карнавалах.  

За рубежом страусиный жир (и не пугайтесь, глаза) используется как компонент при производстве косметических и медицинских препаратов.

Автор: фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное