Чтоб не пропасть поодиночке

Чтоб не пропасть поодиночке

Ректор ПГУ Владимир Волчихин встретился с деканами и заведующими кафедр пензенского педагогического университета.  

— До 1 сентября надо постараться решить вопрос о том, чтобы сократить разницу в средней зарплате у преподавателей ПГУ и ПГПУ, — сказал, в частности, Владимир Волчихин. — На сегодняшний день она составляет соответственно 29 и 19 тысяч рублей. Для выравнивания уровня зарплат необходимо 1,5 миллиона рублей в месяц, и мы изыскиваем такую возможность во внебюджетных источниках финансирования.

К настоящему моменту уже сформировано и узаконено новое штатное расписание.

Влившихся в коллектив ПГУ руководителей и преподавателей педуниверситета очень волнует, как будут расставлены кадры. На встрече, например, прозвучал вопрос, появятся ли у Владимира Волчихина проректоры из состава ПГПУ (сейчас все семеро проректоров — представители ПГУ)? Будут ли среди руководителей факультетов и кафедр объединенного вуза «пришлые» специалисты, или максимум, на что те могут рассчитывать, — стать заместителями у коллег из ПГУ?

Владимир Волчихин сообщил, что назначения будут сделаны только после 1 сентября, когда объединение вузов практически состоится. Раскрывать все карты он не стал, но дал понять, что в объединенном вузе планируется создание структуры по международному сотрудничеству, и во главе ее встанет проректор из числа представителей ПГПУ.
— Мы уже видим, что на некоторых участках коллеги из педуниверситета сильнее наших руководителей, кадровые выводы будут сделаны, но раньше времени я не стану называть имен, — подчеркнул ректор.

Несмотря на то что вопрос об объединении вузов решен окончательно и бесповоротно, Волчихину пришлось в очередной раз объяснять причины такого шага:
— Идет процесс укрупнения вузов, есть мнения, что в России в перспективе должно остаться лишь полторы сотни крупных современных университетов. Поодиночке у наших вузов нет  шансов попасть в их число.

Буквально накануне этой встречи министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, выступая перед журналистами, сказал, что до конца августа будет собрана вся информация по государственным вузам, ее проанализирует специальная межведомственная комиссия, которая к концу года представит свои предложения по оптимизации сети вузов. За три года предстоит на 20 процентов сократить госвузы, на треть — филиалы.  

По данным коллег из «Российской газеты», в СССР на 300 миллионов населения было около 300 вузов. Сейчас населения вполовину меньше, а вузов более 3 тысяч. Мест на институтской скамье уже больше, чем выпускников школ.

Только в Москве около 120 вузов,  и процентов 80  из них готовят менеджеров, юристов, экономистов, управленцев, которых в стране и так переизбыток. А не хватает рабочих кадров. Например, сегодня в Пензе более 7 тысяч вакансий, 80 процентов из них — по рабочим специальностям. На одного временно безработного приходится три вакансии.

Автор: фото Владимира ГРИШИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное