Чтоб не пропасть поодиночке
Ректор ПГУ Владимир Волчихин встретился с деканами и заведующими кафедр пензенского педагогического университета.
— До 1 сентября надо постараться решить вопрос о том, чтобы сократить разницу в средней зарплате у преподавателей ПГУ и ПГПУ, — сказал, в частности, Владимир Волчихин. — На сегодняшний день она составляет соответственно 29 и 19 тысяч рублей. Для выравнивания уровня зарплат необходимо 1,5 миллиона рублей в месяц, и мы изыскиваем такую возможность во внебюджетных источниках финансирования.
К настоящему моменту уже сформировано и узаконено новое штатное расписание.
Влившихся в коллектив ПГУ руководителей и преподавателей педуниверситета очень волнует, как будут расставлены кадры. На встрече, например, прозвучал вопрос, появятся ли у Владимира Волчихина проректоры из состава ПГПУ (сейчас все семеро проректоров — представители ПГУ)? Будут ли среди руководителей факультетов и кафедр объединенного вуза «пришлые» специалисты, или максимум, на что те могут рассчитывать, — стать заместителями у коллег из ПГУ?
Владимир Волчихин сообщил, что назначения будут сделаны только после 1 сентября, когда объединение вузов практически состоится. Раскрывать все карты он не стал, но дал понять, что в объединенном вузе планируется создание структуры по международному сотрудничеству, и во главе ее встанет проректор из числа представителей ПГПУ.
— Мы уже видим, что на некоторых участках коллеги из педуниверситета сильнее наших руководителей, кадровые выводы будут сделаны, но раньше времени я не стану называть имен, — подчеркнул ректор.
Несмотря на то что вопрос об объединении вузов решен окончательно и бесповоротно, Волчихину пришлось в очередной раз объяснять причины такого шага:
— Идет процесс укрупнения вузов, есть мнения, что в России в перспективе должно остаться лишь полторы сотни крупных современных университетов. Поодиночке у наших вузов нет шансов попасть в их число.
Буквально накануне этой встречи министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, выступая перед журналистами, сказал, что до конца августа будет собрана вся информация по государственным вузам, ее проанализирует специальная межведомственная комиссия, которая к концу года представит свои предложения по оптимизации сети вузов. За три года предстоит на 20 процентов сократить госвузы, на треть — филиалы.
По данным коллег из «Российской газеты», в СССР на 300 миллионов населения было около 300 вузов. Сейчас населения вполовину меньше, а вузов более 3 тысяч. Мест на институтской скамье уже больше, чем выпускников школ.
Только в Москве около 120 вузов, и процентов 80 из них готовят менеджеров, юристов, экономистов, управленцев, которых в стране и так переизбыток. А не хватает рабочих кадров. Например, сегодня в Пензе более 7 тысяч вакансий, 80 процентов из них — по рабочим специальностям. На одного временно безработного приходится три вакансии.
Автор: фото Владимира ГРИШИНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
Цена победы: во сколько родителям обходится спорт ребенка в Пензе
Вырастить чемпиона в наше время – удовольствие дорогоеОт банкротства к стабильности: как защищают бизнес в Пензенской области
Пензенские предприниматели активнее обращаются к бизнес‑омбудсменуСкорость без тормозов: чем заканчиваются поездки подростков на питбайках в Пензе
Пензенцам рассказали, как правильно вступить в наследство
Смена названий на вывесках в Пензе 2026: новые обозначения, аврал в рекламных агентствах и штрафы
Кумиры студенческих лет: как ФОП дал старт звездам Пензы и не только
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
В ПГУ обсудили цифровую среду и воспитание молодежи
Участниками круглого стола стали учителя, социальные педагоги, психологи
Путин заслушал доклад Мельниченко о масштабных инвестпроектах в Пензенской области
Глава региона представил ключевые проекты
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
От Казани до Москвы — экосистема Сбера поддержит бегунов на всех этапахКаждому второму пользователю сложно определить мошенническую рассылку в почте или мессенджере
Бессмертный полк онлайн вновь объединит миллионы людей по всей стране
Попасть в историю: как выглядят жилые объекты культурного наследия в России
Сергей Меламед возглавил дивизион «Малый и микробизнес» Сбербанка
Дмитрий Акимов: Олег Мельниченко видит общий вектор развития страны
Эксперт подвел итоги встречи Владимира Путина и Олега Мельниченко
Дмитрий Каденков: Мы имеем конкретные результаты
Депутат Госдумы отметил высокую оценку достижений Пензенской области на федеральном уровнеГлавполитген: «Мельниченко собрал портфель проектов, которые работают на федеральную повестку»
Владимир Путин провел встречу с Олегом Мельниченко
Вадим Супиков принял участие в обсуждении развития АПК и кадрового обеспечения здравоохранения в ПФО
Вадим Супиков принял участие в церемонии возложения цветов к Вечному огню в Йошкар-Оле

