Прививки, редкие заболевания и выдача лекарств: замминистра Марина Воробьева ответила на 5 вопросов пензенцев
Поликлиника не резиновая
– Живу в Арбековской Заставе. Это большой, развивающийся микрорайон. А приписаны все жители к 14-й поликлинике, что на Стасова. Она уже не справляется с наплывом посетителей. Когда построят новую? – задала вопрос Татьяна Комарова из Пензы.– Отсутствие поликлиники здесь действительно проблема. Медицинские объекты необходимы для обслуживания населения и микрорайона Лугометрия, и поселка Заря. В перспективе планируется возведение детской поликлиники, аналогичного учреждения для взрослых и женской консультации. Чтобы облегчить ситуацию, ищем возможность строительства модульных конструкций для организации приема пациентов.
Поступали предложения выделить под эти цели помещения в существующих зданиях, но это невозможно. Новые санитарно-эпидемиологические требования, предъявляемые к медицинским объектам, исключают возможность приспособления помещений – только строительство.
Кстати, на Ладожской, 154, есть амбулатория врача общей практики. На прием можно обращаться и туда.
Проблемы? Разберемся!
– У меня онкология. Должны бесплатно выдавать препарат бусерелин для лечения моего заболевания, но делают это с задержкой, – пожаловался Виктор Николаевич.
– Перебои в поставках этого препарата действительно имеются, но вопрос решится в течение нескольких дней, – заверила Марина Воробьева. – В целом с выдачей бесплатных лекарств особых проблем нет.
– Возникли проблемы с записью ребенка к врачу. Нам надо было попасть к специалисту в поликлинику детской областной больницы им. Филатова. При этом, когда записаться получилось, очередей в коридорах мы не увидели, – сообщила Любовь Алексеевна Китаева из Белинского района.
– Существует два вида записи. Первый – отсроченная, к узким специалистам. Если ситуация не экстренная, возможно, придется подождать приема. Второй вид – срочная. К примеру, быстро нужна консультация специалиста, которого нет в районе. Здесь срок ожидания не может превышать двух-трех дней. Срочность определяет лечащий врач. Он сам, а не пациент, связывается с областной больницей и решает вопрос с датой приема.
Мы возьмем на контроль ситуацию в Белинском районе, если медики там действительно не смогли организовать прием пациента в нужное время.
Если говорить о поликлинике областной детской больницы, очередей там не бывает в принципе – каждый приходит только по предварительной записи и к своему времени.
Пора на прививку
– Приближается сезон инфекционных заболеваний. Будут ли население бесплатно прививать от гриппа и коронавируса? – поинтересовалась пенсионерка Наталья Ивановна Круглова из Пензы.– В этом году мы планируем вакцинировать от гриппа 60% населения области. При этом дети должны быть привиты не менее чем на 75%. Что касается взрослых, то прививать будем группы риска: пенсионеров, людей страдающих хроническими заболеваниями, например сахарным диабетом, онкологией, а также представителей профессий, подразумевающих постоянный контакт с людьми – педагогов, медиков, сотрудников социальной сферы, работников транспорта и общепита.
Заботящиеся о здоровье сотрудников руководители могут организовать вакцинацию коллектива, заключив соответствующий договор с поликлиникой для закупки вакцины за счет средств работодателя и проведения вакцинации.
Массовой вакцинации от коронавируса в этом году не ожидается, поскольку у многих уже выработан иммунитет и вакцинация от данной инфекции входит в календарь прививок по эпидемиологическим показаниям. Возврат к активной прививочной кампании от коронавируса будет только в случае резкого роста заболеваемости, т. е. при ухудшении эпидобстановки.
От пневмококковой инфекции будут привиты дети (согласно календарю обязательной вакцинации, за счет федерального бюджета), а еще пенсионеры и призывники (за счет средств, выделяемых из регионального бюджета).
В круге добра
– Хочу поблагодарить сотрудников Министерства здравоохранения Пензенской области и фонд «Круг добра» за помощь, которую получает мой ребенок, страдающий спинально-мышечной атрофией, – поспешила сказать добрые слова Ирина Н. из Пензы.– Сотрудничество нашего региона с фондом, созданным по инициативе Президента РФ, началось в 2021 году, – напомнила Марина Воробьева. – Итог совместной работы – упрощение получения лекарств для детей с редкими заболеваниями и колоссальное снижение нагрузки на региональный бюджет. К примеру, в 2021 году фонд выделил на лечение 92,5 млн рублей, а в 2023-м – более 750 млн рублей. Для местной казны это серьезная помощь, не говоря уже о кошельках родителей.
Сейчас помощь получают 58 детей с 16 различными заболеваниями. Пока сопровождение идет до 19 лет, но надеемся, что возрастную планку удастся поднять.
Практически каждый год фонд берет на себя заботу о новых категориях больных ребятишек. Так, с 2022-го оказывают помощь тем, у кого выявлена гипоплазия (недоразвитие) правого желудочка сердца. С этого – семьям, в которых растут дети с хроническим гепатитом, сахарным диабетом. Надеемся, что к концу года всем малышам в возрасте до четырех лет выдадут приборы для непрерывного мониторинга уровня глюкозы в крови. Не нужно будет постоянно прокалывать ребенку пальчик, чтобы взять кровь для анализа. Все данные отразятся в приложении, доступ к которому будет не только у родителей, но и у лечащего врача. Хотя, если говорить о нашем регионе, то дети Пензенской области уже обеспечены данными приборами с 2021 года благодаря финансированию из бюджета субъекта.
Пока верстался номер, стало известно, что пациент с онкологией получил необходимый препарат.
Автор: Екатерина РОГОЖКИНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики

Свое дело: пензенцам рассказали о поддержке начинающих предпринимателей
В Пензенской области готовы поддержать семейное предпринимательство и помочь тем, кто хочет открыть свое делоМебельщика из Воскресеновки называют рыцарем
Если вы решите искать рыцарей без страха и упрека, поезжайте в российскую глубинкуПензенцам рассказали, что делать с засохшими кусочками освященных куличей и испортившимися крашенками
Свадебный бум в Пензе 2025: какие платья в моде, необычные образы и сценарии
Певец из Пензы Владимир Дубцов рассказал, как живет после потери зрения
Пензенский гастроэнтеролог Яна Степкина заявила о вреде некоторых БАДов

Зареченский «Арлекин» стал третьим на фестивале «Параллельные миры»
Валерий Карасев получил диплом за лучшую мужскую роль первого плана
Члены студотрядов Пензенской области прошли отбор на Всероссийские трудовые проекты
Это первый подобный успех для пензенцев
Пензенские промышленники посетили Самаркандский металлургический завод
Об этом рассказал губернатор Олег Мельниченко