Знай, что нужно баклажанам, и получишь урожай

Знай, что нужно баклажанам, и получишь урожай

Дачница СНТ «Ветеран» Мария Егорова не нарадуется на свои баклажаны

Всего второй год она занимается выращиванием этой культуры, а результаты поражают даже опытных огородников

Говорят, новичкам везет. Конечно, это шутка. А если серьезно — без труда не выловишь рыбку из пруда. Что и подтвердил наш разговор с Марией Антоновной.

— По сравнению с моими соседями я огородница не очень ретивая и не такая опытная, потому что к земле не приучена. Но когда купила дачу, почувствовала, как говорится, притяжение земли. Захотелось вырастить что-то полезное. Читала журналы, газеты, набиралась опыта у соседей.

Через год от теории перешла к практике, собрала первый урожай огурцов, лука, капусты, редиски, петрушки, помидоров. Правда, тогда я рассаду покупала, сама-то еще не умела ее выращивать. На другие культуры не замахивалась — страшновато было.

— Баклажанами занялась год назад, нынешний сезон — второй. Прошлогодний опыт удался — урожай был отменный, поэтому сейчас чув­ствую себя уверенно, знаю, что и как делать.

Расскажу по порядку. Семена баклажана высеваю на рассаду в середине февраля. Ящики ставлю на подоконниках с южной стороны. За 10 дней до высадки в грунт выношу их на веранду.

Заранее на участке  готовлю теплую грядку на самом солнечном месте. Копаю траншею на 1,5 штыка лопаты. Верхний слой грунта — в одну сторону, нижний — в другую. На дно кладу измельченные сухие ветки, затем листья, опилки, полуразложившиеся бытовые отходы. Сверху заливаю Байкалом ЭМ-1. Засыпаю нижним слоем грунта. Затем насыпаю немного перегноя, древесной золы (1 ст. на 1 кв.м), проливаю водой, засыпаю землей (верхним слоем с грядки), укрываю пленкой и оставляю на 7 дней для прогревания.

Рассаду баклажанов и в прошлом, и в нынешнем году высадила в конце мая на постоянное место, обильно поливая.

Чтобы баклажаны не замерзли, поставила на грядке дуги, натянула пленку. Днем периодически приоткрывала парничок для вентиляции. Когда растения подросли, подняла дуги выше.
Поливаю часто, после каждого полива обязательно рыхлю почву. Подкармливаю только травяным настоем (переняла опыт соседей).

Каждый куст формирую, оставляя два основных сильных стебля. Нижние листья и те, что мешают бутонам, удаляю. Если посадки будут загущенными, баклажан начнет сбрасывать завязи.

Наблюдая за развитием растений, убедилась, насколько необходимы этому овощу свет и тепло. Чуть нарушишь требования — и пожинаешь горькие плоды. Но я стараюсь не отступать от правил, и баклажаны мои довольны. В прошлом году порадовали отличным урожаем. Надеюсь, нынешний окажется не хуже.

Есть у меня задумка: кроме фиолетовых баклажанов вырастить белые. Буду пробовать.

Автор: Галина СВЕТЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное