Выбираем перцы и баклажаны

Выбираем перцы и баклажаны

Тем, кто боится выращивать перцы и баклажаны, считая их южными культурами, советую изменить свое мнение. Эти культуры прекрасно растут и в Сибири, и в Тюмени, и даже  в Архангельске, не говоря уже о нашей благодатной зоне. Нужно лишь соблюдать агротехнику и правильно подбирать сорта. Обратите внимание на следующие сорта.

Кубовидные перцы. Серия сладких перцев Звезда Востока F1 полюбилась многим огородникам. Растение лучше подвязывать, ведь оно не выдерживает такое количество крупных (до 200 г) кубов! Плоды сочные, сладкие, без горечи, настоящие салатные перцы. Можно срывать их на разных стадиях, в том числе на стадии технической спелости.

Карлсон F1 — коренастый, толстостенный, широкий «толстячок», похожий на мультяшного персонажа. На каждом растении одновременно формируется 6–8 плодов массой 110–130 г очень высокого качества!

Конусовидные перцы. Многим огородникам понравятся сорта Мираж и Зорька. Они имеют небольшие (до 100 г) конусовидные плоды высокого качества, хорошо плодоносят в разных регионах России. Идеальные перцы для открытого грунта.

Витязь F1 имеет плоды значительно большего размера (до 200 г). Отличается стабильной урожайностью.

Большими размерами плода могут похвастаться перцы Аллигатор, Желтый слон, Красный слон. Представьте, в спелом виде плоды могут достигать длины 20 — 25 см! На каждом растении одновременно формируется до 8 — 12 вкусных, сочных, сладких плодов. Растения обильно плодоносят и подходят для выращивания и в теплицах, и в открытом грунте.

Баклажаны выбирайте ранние. Именно такие сорта успевают получить достаточное количество тепла и света.

Ультраскороспелый сорт Мария — самая ранняя овощная продукция. Плоды выровненные, удлиненные, приятного чернильно-фиолетового цвета. Мякоть молочно-белая, плотная и, что очень важно, без горечи!

Принц и Галина F1 дают стабильный урожай воронено-черных, фиолетовых глянцевых плодов массой до 300 г в разных условиях выращивания, устойчивы к перепадам температур — хороши во всех отношениях.

Маркиз F1 и Каприз F1, несмотря на «капризные» названия, отличаются высокой приспосабливаемостью и завязываемостью плодов в неблагоприятных условиях. В теплицах и под пленочными укрытиями дают урожай не менее 6 —7 кг/кв.м ровных, темно-фиолетовых плодов массой 180 — 200 г с белой вкусной мякотью.
Валентина Александрова, консультант «ПВ»

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное