Волшебные фитонциды

Летом я спешу побыстрее переехать на дачу, потому что только там по-настоящему отдыхаю. Природа, наверное, всем помогает, но чтобы эффект был сильнее, посадила в своем саду те растения, которые наполняют воздух целебными фитонцидами.

Прежде всего это хвойные деревья и кустарники: сосны, самые разнообразные можжевельники и туи — выделяемые ими летучие вещества обеззараживают и ионизируют воздух. А отрицательные ионы, которых так мало в городской атмосфере, полезны для сердечно-сосудистой, дыхательной и кровеносной систем.

Насыщенный ионами воздух усиливает биотоки мозга, гонит прочь усталость, улучшает самочувствие и поднимает настроение. Именно поэтому в сосновых лесах так легко дышится.

Больше всего я люблю можжевельники, они хорошо снимают стресс и нервное напряжение. Кстати, они и целители особые — выделяют фитонцидов примерно в шесть раз больше, чем лиственные.

Рядом с местом для отдыха я сделала уголок с пряными травами. Посадила шалфей, полынь, розмарин, чабрец, базилик, лаванду, мелиссу — их ароматы оздоравливают организм. Пряный запах базилика избавляет от тревоги, помогает концентрироваться.

Успокаивающим действием обладают шалфей, мелисса, а лаванда полезна при депрессии, может смягчить и болевые ощущения. Чабрец весьма эффективен при пониженном давлении, апатии. Розмарин (его называют травой памяти) — превосходное тонизирующее средство. Его запах стимулирует работу мозга и укрепляет тело и душу.

Сажать эти растения лучше группами на солнечных местах, тогда под воздействием тепла они будут источать ароматические вещества и пахнуть особенно сильно. И вы замечательно отдохнете за выходные дни. А веточки и листья пряных трав можно использовать при приготовлении различных блюд.
Наталья Губарева, СНТ «Южное».

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное