Спасите картофель от фитофторы

Спасите картофель от фитофторы

Кто не боится фитофторы? Тот, кто не сажает помидоры

А так как таких огородников практически не существует, все озабочены спасением томатов от этой ужасной болезни. Поэтому картофель, который фитофтороз тоже не щадит, остается в стороне — и… вот уже листья почернели, засохли и начали отмирать. Плачевный результат.

Уберечься от этой напасти помогут советы ученого-картофелевода, доктора с/х наук Юрия Лысенко:

— Внимательно осматривайте посадки картофеля — нет ли признаков болезни. Это темно-бурые пятна на нижних листьях по краям пластинок (именно здесь дольше сохраняется влага). В теплую и влажную погоду пятна быстро увеличиваются и становятся почти черными, а на границе здоровой и пораженной ткани на нижней стороне листьев появляется белый налет, который хорошо заметен утром, когда еще держится роса.

Возбудитель фитофтороза с водой попадает в почву и заражает клубни. При уборке слегка вдавленные бурые пятна можно и не заметить, а вот во время хранения клубни начинают портиться.

Да и проку от них никакого: разрежешь — а внутри бурые языки, пронизывающие мякоть.

Не дожидаясь появления признаков фитофтороза, проведите обработку биологическими препаратами, подавляющими его развитие, — «Фитоспорином-М» (40–50 мл на 10 л воды) или «Алирином-Б» (10 табл. на 10 л воды). На сотку требуется 10 л раствора любого из этих двух препаратов.

Если в течение двух недель стоит теплая, влажная, благоприятствующая развитию болезни погода, биологические средства могут оказаться неэффективными и придется применять химиче­ские фунгициды.

Для первой обработки лучше использовать такие препараты, как «Танос» (6 г), «Курзат Р» (50 г), «Ордан» (50 г), а затем уже применять 1%-ную бордоскую жидкость или «Абига-пик» (50 г),
«Купроксат» (50 г). Все указанные препараты берутся на 10 л воды.

Всего проводят не более трех обработок, последнюю — за 15 дней до уборки урожая при использовании «Таноса» и бордоской жидкости, за 20 дней — остальных препаратов.

При неоднократной обработке старайтесь чередовать препараты. Помните, что опрыскивать не следует перед дождем или сразу после него, так как препарат легко смывается, а значит, и эффективность обработки будет мала.

И не забудьте за 8–10 дней до уборки картофеля скосить ботву – это значительно снизит поражение клубней фитофторозом.

Напомню, что в засушливый период развитие фитофтороза на листьях картофеля приостанавливается, но стоит наступить теплой и влажной погоде – и начинается новая атака. Будьте внимательны, помогите картофелю вырасти здоровым и вкусным!

Обязательно поливайте картофель после цветения — клубни начнут быстрее наливаться.

Не всякая компания картофелю по вкусу

Я очень уважаю нашего знаменитого картофелевода Юрия Николаевича Лысенко, читаю все его рекомендации, стараюсь применить их на практике. Уверен, что большая часть овощеводов-любителей делает так же. И все-таки, знаю по разговорам, у многих случаются неудачи — картофель дает плохой урожай. Вроде бы и сорта меняем, и землю обогащаем, и с вредителями боремся, а клубней с гулькин нос собираем. В чем же проблема?

Я мужик дотошный, почитал, поспрашивал и разгадал-таки эти выкрутасы. Оказывается, нужно учитывать соседство картофеля с другими культурами, потому как не всякая компания ему подходит. К примеру, картофель не любит, чтобы рядом росли помидоры, огурцы, подсолнечник. Угнетают его малина, вишня и яблоня. Даже если ботва на вид здоровая, хороших клубней не дождаться.

Однако у картофеля есть и друзья, которые не просто не мешают ему набираться сил, но и защищают от фитофтороза, — это лук, морковь, салат и укроп. Неплохо себя чувствует картофель рядом с капустой.Так что выбирайте правильную компанию для своих культур и собирайте богатые урожаи!

Автор: ВИКТОР ДЕМИДОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное