Советы мастера прививок

Советы мастера прививок

Не преувеличивая скажу: с помощью прививок можно творить чудеса в саду: на одном дереве иметь много разных сортов, сохранять на зимостойких подвоях нежные сорта из южных краев и даже вырастить груши на рябине… Однако без отличных инструментов все прививочные операции обречены на провал. Что же нужно для прививок?

Главное — нож и обязательно очень острый! Существуют специальные прививочные ножи: окулировочный — для прививки почкой или глазком, копулировочный — для прививки черенком и комбинированный нож, которым можно выполнять все виды прививки.

Хорошие ножи снабжены специальным выступом, позволяющим раздвигать края надрезанной коры, — так проще вставить почку при окулировке или черенок при прививке «за кору». Выпуклое с заостренным кончиком лезвие окулировочного ножа затачивают с двух сторон. Лезвие копулировочного ножа прямое, удобное для выполнения длинных и ровных срезов, необходимых при прививке черенком. Его затачивают только с одной стороны.

Лучший материал для лезвий — углеродистая сталь. Но при покупке определить, из чего сделано лезвие, невозможно. Единственный зримый критерий — оно должно быть достаточно твердым. Фирменные ножи часто делают из нержавеющей стали, они очень прочные и долго не тупятся.

Под рукой обязательно нужно иметь брусок или специальную точилку — вдруг нож затупится в самый ответственный момент? Точилка предпочтительнее, поскольку с ней легче сохранить заданный угол заточки.

Многие садоводы старшего поколения научились делать для себя очень удобные ножи — по руке. Это самые лучшие ножи из всех существующих. Тому, кто только осваивает азы прививки, лучше воспользоваться готовыми инструментами.

Лучшие прививочные ножи из тех, что можно купить в магазине, — фирменные: легкие, с удобными рукоятками, острыми лезвиями из закаленной нержавеющей стали. Правда, стоят они недешево, зато служат долго.

Все инструменты перед работой обязательно дезинфицируют крепким раствором марганцовки, медного купороса или спиртом.


Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное