Птица удачи в пуховом оперении

Птица удачи в пуховом оперении

В бизнесе лавное — поймать удачу за хвост. У кого-то это получается, у кого-то нет. Шансы повышаются, если занимаешься уникальным делом. Тут, как говорится, ловцу и флаг в руки.

Летом прошлого года устав от бесконечных скитаний по стране в погоне за длинным рублем житель Колышлея Алексей Оськин решил обосноваться в родном поселке. Найти подходящую работу с разбега в райцентре не удалось, и парень встал на биржу труда. Здесь он узнал, что желающим открыть свое дело государство дает стартовый капитал. Решил попробовать — авось получится. Тем более, в тайне мечтал когда-нибудь заняться бизнесом. А тут такой шанс!

Чудо-машина
В декабре прошлого года Оськин стал участником государственной антикризисной программы снижения напряженности на рынке труда. В отличие от других решил заняться необычным бизнесом и к концу года создал первый в районе пункт реставрации пуховых изделий. Его расчет был прост: на селе пуховые подушки есть в каждом доме. А, значит, потенциальных клиентов — пруд пруди!

На полученные деньги купил специальную установку, швейную машинку и арендовал небольшое помещение на рынке.

Расчет оказался верен. Постепенно люди поняли, что в домашних условиях высушить, почистить и набить изделия из пуха гораздо сложнее, чем в чудо-машине. И сюда потянулся народ.

Несомненный плюс развития бизнеса в районе — практически полное отсутствие затрат на рекламу.

— Это в городе на это нужны огромные деньги, а у нас любую новость сарафанное радио за полчаса разнесет! — улыбается Алексей.

Полный сервис
В основном на чистку несут подушки. Реже перины, из которых просят сделать две или три подушки.

— Иной раз попадаются образцы, у которых наперник сгнил от старости, — говорит Алексей. — Таким я предлагаю не только почистить и продезинфицировать пух, но и по облачить его в новое одеяние.

Кстати, эта дополнительная услуга оказалась востребованной и сейчас предприниматель предлагает клиентам большой выбор наперников.

Попутно Алексей освоил и швейное ремесло. Сделать это было непросто. Впрочем, сейчас проблемы позади и он строчит как заправский пулеметчик.

Необычный музей
Чего только не находит Алексей в принесенных ему на реставрацию вещах.

— Часто в слежавшемся пухе попадаются болты, гайки, гвозди, бритвы, зерна и многое другое, — говорит он. — Однажды, нашел даже несколько сморщенных от времени початков кукурузы!

Из своих находок Алексей планирует создать небольшую экспозицию. Она, кстати, будет нести и назидательную функцию.

— Пусть люди видят, на чем спят! — говорит он.

Востребованный бизнес Оськина идет в гору. В его планах охват необычной услугой всех населенных пунктов района и даже выход с ней в соседние районы. По его словам задача вполне посильная, ведь подобного сервиса нет больше нигде в округе.

Конечно, есть у Алексея и свои проблемы. К примеру, первое время после открытия мастерской денег было в обрез, а налоговики тут как тут.

— Эх, если бы начинающим предпринимателям давали год отсрочки по выплатам налогов, — говорит он. — Это бы нас хорошо поддержало. Или вот еще что — с 1 января значительно увеличились отчисления в социальные фонды. Благо я работаю один. А если бы у меня были работники? Разорился бы в пух и прах. В общем, проблем хватает. Буду решать их по мере поступления. Главное, не паниковать и не упустить птицу удачи.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное