Поселите в саду муравьев. Лесных

Садоводам-любителям здорово портят нервы маленькие черненькие трудяги-муравьи. Они «работают» так усердно, что от аккуратных, с любовью сделанных грядок остается одно воспоминание. Плантации земляники их тоже привлекают. Настроив домиков-шалашиков среди ягодных кустов, муравьишки и здесь резвятся вволю.

Возвращаясь к теме муравьев, которая не раз обсуждалась на страницах «Вестей», хочу сказать несколько слов в их защиту.

Да, от этих неутомимых шестиногих мороки много: повреждают корни и листья молодых растений, сочные и сладкие ягоды земляники, растаскивают по деревьям возбудителей грибных заболеваний и тлю и даже защищают ее от божьих коровок. Но в небольших количествах муравьи не угрожают здоровью растений, более того, выполняют роль санитаров. Поэтому лучше отпугнуть их от грядок или цветников, используя валерианицу малую, лаванду, мяту перечную, пижму и полынь горькую. Эти растения можно сажать не только в цветниках, но и на овощных грядках, а при необходимости посыпать их резаной свежей или сухой травой места, где поселились эти насекомые.

Однако большинство огородников стремятся избавиться от муравьев любыми способами, даже химические препараты используют, что чревато последствиями для них же самих. Ну что ж, если терпению наступил предел и нет больше сил наблюдать муравьиный беспредел, поменяйте садовых муравьев на лесных. Они выживут из сада своих собратьев, а заодно и древоточцев.

По наблюдениям опытных садоводов, лесные муравьи с удовольствием лакомятся не только мелкими личинками, гусеницами насекомых-вредителей, но и даже крупными личинками колорадского жука, утаскивая их с растений в свой муравейник. Они очень ценят свой дом, поэтому никогда не селятся на грядках или в цветниках, предпочитая укромные, но хорошо освещенные солнцем места под крупными деревьями.

Чтобы на участке поселились лесные муравьи, надо в углу сада поставить старый трухлявый пень, вокруг него на расстоянии 50 см сделать кольцо-валик из опавших хвойных иголок высотой не мене 10 см. В центр этого сооружения вывалить принесенную в мешке из леса часть муравейника. Постепенно насекомые обживают и достраивают свое новое жилище, а затем начинают осваивать сад, вытесняя садовых муравьев и уничтожая вредителей.

Людмила Михайлова, садовод-любитель, биолог.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное