Неудобный участок стал плодородным

Даже самый неудобный для выращивания овощей участок можно сделать плодородным. Наши огородники это знают и помогают своей земле различными способами: подкармливают органикой, вносят золу, комплексные минеральные удобрения, сеют сидеральные культуры. Но все эти мероприятия хороши, если участок с однородной почвой. Если же на шести сотках несколько видов почв, приходится приспосабливаться к каждому.

Это нелегко, но Любовь Семеновна Орлова решила эту проблему.
— У меня участок с несколькими видами почв, поэтому каждый сезон вынуждена по разному изощряться на разных делянках, так как знаю, что для овощей необходим глубокий плодородный слой в 35 — 40 см. У меня же перегноя вначале не было совсем. Чтобы он появился, грунт облагораживала постепенно.

На песчаной проплешине применила прием глинования. В основание грядки насыпала слой глины толщиной 5 — 6 см (5 — 6 ведер на 1кв.м.), тщательно выровняла, а затем добавила суглинистой почвы, смешав ее с песком. Глина хорошо удерживает влагу, и вносимые удобрения не вымываются.

Но на эту делянку морковь, пастернак, дайкон не сею. Они проникают в грунт глубоко, корнеплоды наталкиваются на уплотненный слой почвы — «подошву» и их рост приостанавливается, либо они вырастают уродливыми.

Впрочем, «подошва» образуется и на вполне рыхлых суглинках, когда перекапываешь их несколько лет подряд на одну глубину. Тогда приходится разрушать преграду с помощью двухъярусной перекопки, вначале откинув в сторону верхний слой, а потом разрыхляя нижний.

Есть у меня и делянка с торфяной почвой. Вроде замечательно, ведь в ней много органики. Однако из-за нее земля долго прогревается весной, да и корни овощей в ней «горят». Поэтому такой грунт я и глиновала, и песковала одновременно. Глину и песок равномерно разбрасывала по поверхности гряд, а затем заделывала на штык лопаты (около 25 см). Расчет такой: на 1 м2 4 — 5 ведер песка, 2 — 3 глины. Получилось как надо! Теперь весной у меня на 2 — 3 недели раньше почва становится теплой, и заморозки реже губят многолетние и подзимние овощи.

Никогда не ставлю себе цель получить огромное количество овощей, для меня важнее, чтобы они были без нитратов, поэтому перекапываю почву неглубоко, на 10 — 15 см. При мелкой обработке в почве, а значит и в растениях снижается количество нитратного азота. При глубокой же оно увеличивается, но зато повышается урожай.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное