Не забудьте побелить

Ствол и нижние части крупных ветвей плодовых деревьев следует ежегодно осенью очищать от отмерших частей коры, мхов и лишайников. Делать это лучше в дождливый или туманный день, так как влажная кора легче отстает.

Удобнее всего для этой цели пользоваться стальными треугольными скребками с выпуклыми, вогнутыми или прямыми краями. Это дает возможность обрабатывать ветви разной толщины, а также развилки. Скребок всегда должен быть остро отточен. При работе с ним соблюдайте осторожность, чтобы не поранить живые ткани дерева.

После очистки кора должна стать совершенно гладкой. При помощи одного только скребка добиться этого непросто. Лучше всего после основного «обскрябывания» зачистить остатки стальной щеткой. Если же отмершей коры нет, а нужно убрать одни лишайники и мхи, то вполне можно обойтись только щеткой или деревянным скребком.

Все «отходы производства» тщательно соберите и сожгите, чтобы уничтожить гнездящихся в них паразитов. Лучше всего перед началом работы заранее подстелить пленку вокруг дерева.

Очистка старой отмершей коры не только помешает вредителям с комфортом перезимовать, но и сработает как средство улучшения газообмена, дыхания коры, тем самым повысив жизнеспособность растений. Но у молодых деревьев кору очищать нельзя, чтобы не нанести им вреда.

После очистки обязательно побелите деревья. Часто садоводы откладывают побелку к первым своим приездам в сад весной, чтобы красиво было, празднично. Но основная ее функция – защита деревьев от солнечных ожогов и морозобоин, а они чаще всего случаются с конца января до конца марта, когда температура на солнечной и теневой сторонах дерева различается порой на много градусов. Вот почему белить стволы и основания крупных ветвей надо осенью. Причем как у деревьев, которые вы очистили от старой коры, так и у молодых.

Вера МАЙСКАЯ, ученый-агроном.



Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное