Не остаться без картошки

Не остаться без картошки

Жесточайшая засуха, одолевшая наш регион, особенно страшна тем, что может оставить нас без урожая картофеля. О том, как помочь картофельным посадкам выжить в условиях засухи, рассказывает доктор сельскохозяйственных наук, заведующий отделом картофелеводства Пензенского НИИСХ Юрий Лысенко.

Помогите выжить!
Конечно, в такой зной клубень особенно уязвим и ослаблен, самостоятельно вести борьбу за свое существование практически не может. В августе у него два злейших врага: колорадский жук и сорняки. Помочь картофелю справиться с ними – первостепенная задача всех огородников.

Сейчас выходит из почвы второе поколение жуков, которые начинают активно спариваться и откладывать личинки. И тут надо быть начеку. На днях личинки начнут массово повреждать листья. И в этот момент, чтобы защитить уцелевшую листовую пластину, необходимо обработать посадки картофеля инсектицидами.

Пока картофель цветет, сорняки боятся поднять голову. Во второй  половине своего вегетационного развития он резко теряет  конкурентоспособность, и наступает счастливый час для всякой сорной травы, которая поднимается во весь рост, высасывая из земли последнюю влагу и минеральные вещества. Освободите картофель от нахлебников, устройте тщательную прополку картофельных посадок.

И еще очень важный момент: если имеется хотя бы малейшая возможность полить картофель, сделайте это. Пройдите со шлангом или лейкой вдоль рядков, дайте картофелю возможность сохранить зелень до времени, когда жара ослабнет. Клубни еще могут набрать нормальный вес.

А вот если у картофеля пошли детки, немедленно скашивайте ботву и прервите дальнейшее израстание клубней.

При длительной засухе во время клубнеобразования следует проводить несколько поливов, используя для этого вечернее время, чтобы уменьшить испарение влаги. Необходимо, чтобы вода дошла до корнеобитаемого слоя. Ведь рост клубней и урожайность всецело зависят от обеспеченности растений картофеля влагой в этот период. Минимально значимая норма полива составляет 2,5–3 литра воды на 1 кв. м. При такой и еще более низких нормах расхода воды утром следующего дня проводят рыхление – «закрывают» влагу, благодаря чему эффективность полива существенно возрастает.

Если нет возможности полива, обязательно выполняйте комплекс влагосберегающих мероприятий: весеннее закрытие влаги, многократные рыхления почвы – это то, что называется «сухим» поливом. После дождей вода лучше задерживается в канавках, образованных в результате обработки почвы по обе стороны рядков. Благодаря этому даже в засушливые годы, ни разу не поливая картофель, можно получить высокий урожай.

Как картофель спасает себя
Что касается засухи, то картофель и сам борется с ней. Мы у себя на плантациях наблюдаем такое явление: более сильные клубни, чувствуя нехватку влаги, начинают перекачивать ее из менее развитых клубней. Таким образом растение само спасает себя в условиях засухи.

В засухе есть и свои плюсы. Жара придушила грибковые заболевания растений – под палящим солнцем грибок погибает, поэтому фитофторы на наших огородах сегодня нет и быть не может. Но если вдруг резко похолодает, ситуация может выйти из-под контроля.  Начнутся ночные росы, туманы, дождь – вот тогда уцелевшая ботва может пострадать от грибковых болезней.

Позаботьтесь о семенах
В августе пора задуматься о том, какой картофель вы будете сажать в будущем году. Юрий Лысенко советует воспользоваться способом бессменных посадок  картофеля с промежуточными сидеральными культурами.

Участок земли, на котором ежегодно выращивается картофель, делится на четыре части. На каждой из них  в период с 20 апреля по15 мая высевается картофель: ранний, среднеранний, среднеспелый, среднепоздний. Для зоны Среднего Поволжья в структуре посадок картофеля раннеспелых сортов должно быть 50 %, среднеранних – 25, среднеспелых и  среднепоздних – 25 %.

Убирают картофель в разные сроки: если ранним сортам нужно до полного созревания 90 дней, то среднеранним – 100 –110, среднеспелым – 110 –120, среднепоздним – 120 –140 дней.

Использование четырех групп спелости картофеля само по себе застрахует картофелевода от потерь – для каких-то сортов природа обязательно окажется благоприятной, и они дадут высокий урожай.  

После уборки ранних и среднеранних сортов картофеля на их месте высеваются сидеральные культуры короткого периода созревания. Наилучшими из них являются горчица белая и редька масличная. Посеяв сидераты, можно спокойно дожидаться осени. До наступления заморозков горчицу надо выкопать, измельчить и заделать в почву как удобрение, а если есть техника, просто перепахать участок.

Что дают сидеральные культуры? Во-первых, они уничтожают большинство сорняков, болезней,  вредителей, которые, лишившись привычного объекта питания, погибают. Во-вторых, при запахивании они пополняют почву элементами питания не хуже навоза. Кроме того, корневая система горчицы и редьки масличной поднимает ряд ценных элементов питания из нижних слоев почвы в верхние и делает их доступными для картофеля.  

Все предлагаемые сидераты скороспелы, в короткий срок формируют значительный урожай зеленой массы. Немаловажно и то, что они быстро разлагаются в почве, так как у них нежная масса и мало грубой клетчатки.

Элитные семена картофеля ранних сроков созревания, а также сидератов редьки масличной, горчицы белой, вики мохнатой (озимой) выращивают и реализуют в Пензенском НИИСХ. Семена картофеля здесь можно приобрести начиная с 10 сентября, а на Пензенском центральном рынке (крытый рынок) – весной, с марта по апрель.

Сотрудники НИИСХ не только продадут вам необходимый посевной материал, но и дадут советы по технологии выращивания и севооборотам.

Ольга АЛЕКСЕЕВА,
фото Владимира ГРИШИНА


Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное