На теплой грядке

Корневая система тыквы, кабачка, патиссона, огурца, арбуза лучше развивается и лучше кормит растение, если она расположена во влажной, мягкой и теплой почве. В этом я убедился на протяжении многих лет выращивания этих культур.

Ежегодно для них готовлю теплые грядки. Их размеры: ширина – 1,2 м, длина – 12 м, высота – 1 м. Весной вырываю траншею глубиной на 2 штыка лопаты, закладываю в нее различную органику, переслаивая ее навозом, компостом, древесной золой. Сверху насыпаю вынутый из траншеи слой земли. При необходимости добавляю еще компост на поверхность грядки. Минеральные удобрения не использую.
В мае высаживаю в лунки рассаду или сухие семена. На таких теплых грядках растения развиваются мощными, меньше поражаются мучнистой росой, дают высокий урожай. Большую часть продукции используем на корм для животных, а сладкие сорта – для приготовления вкусных блюд.
Весной верхний слой земли снимаю, часть перепревшей органики отбираю для использования под другие культуры, снова добавляю органику, переслаивая ее навозом и вышеназванными компонентами. И так каждый год.
Юрий БЕЛОВ, Бессоновка

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное