Моих семян на всех хватает

Давно уже не бегаю по магазинам в поисках посевного материала. Проблему решила просто — заготавливаю свои семена. Надеюсь, мой опыт поможет читателям «Вестей».

Осенью, во время уборки, отбираю по 10 корнеплодов моркови, свеклы, редьки. Выбираю только самые ровные, правильной формы, без повреждений. У семенников моркови должны быть мелкие чечевички и никаких боковых ответвлений и корешков! Свеклу выбираю с ровным окрасом и формой, типичной для конкретного сорта. Смотрю, чтобы основной корень был тонким, неразветвленным. Так же отбираю и редьку.

Очень крупные корнеплоды на маточники не беру — они намного хуже по качеству, а следовательно, и хранятся не так хорошо. Ботву на корнеплодах обязательно обрезаю, оставляя черешки длиной не менее 2-х см, чтобы не повредить центральную почку. Если этого не делать, овощи могут заболеть и хороших семян уже не видать.

Корнеплоды укладываю в отдельные ящики, разделяя по сортам, засыпаю сухой стружкой и луковой шелухой. Храню в погребе, стараясь не тревожить до весны. В марте внимательно осматриваю семенники: без жалости отбраковываю изменившие окраску, дряблые и подпорченные. Из 10 выбираю 2 — 3 самых лучших.

За несколько дней до высадки вношу их в дом, чтобы немного прогрелись. Высаживаю в третьей декаде апреля. Выкапываю лунки поглубже, на дно кладу по пригоршне золы и выливаю по 2 л горячего (60о) раствора марганцовки. Накрываю пленкой и оставляю на сутки.

Затем высаживаю в них корнеплоды на маточники, обязательно в вертикальном положении, не засыпая «макушку». Поливаю, стараясь не затронуть центральную почку. Как правило, ростки появляются через неделю, максимум через две. К концу июня маточник зацветает.

Семена, которые созрели первыми, считаются самыми качественными, поэтому оставляю на растении первые 4 — 5 соцветий, более поздние удаляю.

Побуревшие, а значит созревшие зонтики у моркови, метелки у свеклы и стручки у редьки аккуратно срезаю. Связываю в пучки, подвешиваю на закрытой веранде на 1 — 2 недели для дозаривания и просушки. Затем обмолачиваю, просеиваю, провеиваю и хорошенько очищаю от мусора.

Храню семена в тканевых мешочках в темном прохладном месте. Зимой несколько раз осматриваю на предмет плесени, вредителей и прорастания.
Алевтина Королева, СНТ «Степное»

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное