Мои огурцы всегда молодцы!

Мои огурцы всегда молодцы!

По разговорам с дачниками знаю, что в этом году многие недовольны урожаем огурцов. А у меня удались огурчики! Думаю, потому, что мой способ выращивания и ухода за ними очень правильный.

Начало сезона у нас почти всегда неблагоприятно для огурцов. Вначале слишком холодно и дождливо, затем наступает жара и засуха. Резкие перепады ночных и дневных температур вызывают шок у нежных растений.

Мои огурцы растут в теплице под пленочными каркасами. Но я еще дополнительно укрываю их тонким нетканым материалом и вторым слоем пленки. Укрытие хорошо прижимаю по краям внутри теплицы, чтобы туда не проник холодный воздух.

Двойная пленка хорошо нагревается днем, а ночью отдает тепло. Прослойка нетканки, слегка увлажняясь между пленкой и проростками, нейтрализует слишком резкие перепады температуры. Она не дает растениям замерзнуть при отрицательной температуре, а в случае перегрева спасает от ожогов.

После появления первого настоящего листа внутреннее укрытие снимаю, огурцы прореживаю, оставив между ними 25 — 30 см. Отдельные растения с комом земли пересаживаю на грядку в открытый грунт, прикрыв нетканкой средней плотности (40г/м2). Тонкий нетканый материал в теплице заменяю на более плотный, накинув его свободно, чтобы не мешал огурцам расти. Снимаю укрытие, когда растения сформируют 4 — 5 настоящих листьев.

Эффект такой: не приходится пересевать огурцы в начале лета, как это делают многие; даже в самые неблагоприятные годы получаю приличный урожай.

Если в жару рано появляются огурцы-крючки, это происходит потому, что из-за частых поливов быстрорастворимые азотные и калийные удобрения промываются в нижние слои почвы, вызывая голодание растений. Тогда подкармливаю их чаще: не через полторы-две недели, а через 5 — 7 дней, немного снижая концентрацию. Это улучшает качество и внешний вид огурчиков.
Способ этот проверен в течение пяти лет, и результаты всегда отличные.
Надежда Воронова, СНТ «Степное».

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное