Медовое изобилие

Медовое изобилие

После Медового Спаса в России традиционно начинается сбор меда, который длится  почти до конца сентября. Пензенские пчеловоды уже выставляли на продажу мед 2014 года

Наш край — пчеловодческий

Пензенская область издавна славится своими пчеловодами. Сегодня количество пасек в регионе достигает 2,3 тысячи. Причем большая их часть сосредоточена в личных подсобных хозяйствах населения. Кроме того, в области создано 20 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, основным направлением деятельности которых является пчеловодство. Действует ОАО «Пензен­ское пчеловодство», которое имеет тесные связи с Научно-исследовательским институтом пчеловодства Российской сельскохозяйственной академии наук (г. Рыбное Рязанской обла­сти), а также сотрудничает с другими регионами РФ, странами СНГ и зарубежными партнерами.

При поддержке Министер­ства сельского хозяйства Пен­зенской области и регионального общества пчеловодов создано некоммерческое партнерство по поддержке пчеловодства «Пензенский мед». Пензенский мед славится своим высоким качеством, которое обусловлено хорошей экологией.

Заводите пасеку

Сегодня есть множество пчеловодче­ской литературы как на прилавках книжных магазинов, так и в Интернете. Лучше же всего познакомиться с пчеловодом и перенять опыт непосредственно у него. Заводить собственную пасеку лучше весной   или в начале лета. Место для пасеки надо выбирать не на солнцепеке, а под садовыми деревьями. Ульи можно купить или сделать самостоятельно. Окрашивать их следует в белый, желтый или голубой цвета. Ульи ставят на подставки или четыре колышка высотой в полметра. Расстояние между ульями должно быть не меньше двух метров, а летками их следует развернуть на восток или юго-восток.

Приобрести рамки и вощину, пчеловодный инвентарь (медогонку, дымарь, роевню, щетки, защитную одежду) лучше в специализированных магазинах.  Пчел можно купить у пчеловодов-любителей. Приобретать следует не менее двух пчелосемей.

Лечитесь медом!

Мед известен человеку с древних времен. Он обладает общеукрепляющим и тонизирующим действием, убивает бактерии, повышает иммунитет, улучшает состав крови и является мощным источником энергии. Именно поэтому больным рекомендуют пить чай с медом.

Конечно, всеми этими полезными свойствами обладает исключительно натуральный мед. Поэтому перед покупкой меда на рынке надо обязательно проверять его на натуральность.

Как проверить мед

Погрузите ложку в емкость с медом. Вытаскивая ее, оцениваем характер стекания меда. Качественный мед будет образовывать ленточку, садиться горочкой, и на поверхности его образуются пузырьки. Последняя капля натурального меда плавно подтянется обратно к ложке. Если мед стекает каплями, прерывается, то этот мед с примесями сахарного сиропа.

Взвешиваем мед. Один литр зрелого меда должен весить более 1,4 кг. Если меньше — мед незрелый, в нем много воды.

Со стопроцентной гарантией можно утверждать, что вы купили натуральный мед, сделанный пчелами, только в случае приобретения сотового меда.

Хороший мед растворяется во рту, не оставляя крепких кристаллов на языке, кроме того, у него всегда терпкий вкус.

Автор: Татьяна КРЕМНЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное