Луковое поле Марии Терехиной

Луковое поле Марии Терехиной

У нашей героини — задорный, молодой голос. А в озорном, веселом прищуре глаз нет-нет да и промелькнет мимолетная грусть. Расхожее выражение: «Жизнь прожить – не поле перейти» Марии Дмитриевне Терехиной не очень-то подходит. Ведь из своих прожитых 87 лет она уже более 65 ходит именно по полю — по своему любимому, луковому.

Приобщилась к нему с тех самых пор, когда после замужества переехала из села Смагино в соседнюю Бессоновку.

Для кого-то Бессоновка просто знаменитый луковый край, а для Марии Дмитриевны этот край стал судьбой. Любить сладкие ягоды да фрукты, наверное, понятнее: чуть-чуть заалела первая душистая ягодка — и сразу же подарок лета отправился в рот. Ядреный, острый золотистый Бессоновский лук просто так не съешь. За несколько веков возделывания он набрал в себя богатырскую витаминную мощь!

Выращивание лука — дело кропотливое. Исстари оно требовало не только терпения, но и большого ручного труда, и лишь только стабильная высокая цена на продукт заставляла бессоновских крестьян все лето кланяться господину Луку. А он за верную службу щедро награждал земледельцев достатком.

Вот и Марии Терехиной с мужем Александром этот самый господин помог когда-то не только перебраться из маленького домишка в добротный и просторный дом, но и вырастить достойно четырех сыновей.

С той поры, когда ветеран войны Александр Петрович Терехин ушел в мир иной, минуло без малого тридцать лет. И сыновья, как только «встали на крыло», улетели из родного дома. У всех давно свои семьи, свои заботы, но дорожку к отчему дому никто из них не забывает: ведь там по-прежнему живет хранительница очага — Мать.

Когда о пожилых людей говорят «живет», то обычно подразумевают уютную скамеечку возле дома да мурлыку-кота. Все это у Марии Дмитриевны тоже есть. Да только долго сидеть на скамейке ей не приходится. Как можно праздно проводить время, когда столько дел еще не переделано?!

Несмотря на солидный возраст, хозяйка дома своим житейским принципам не изменяет. Многие ее молодые земляки огороды уже побросали, заросли они у них бурьяном, а Мария Дмитриевна берет в руки палочку-выручалочку и спешит на свое поле. Огород у нее по-прежнему 25 соток.

Сыновья, снохи да внуки с посадкой картофеля и овощей, конечно, помогают, а вот на луковых грядках все работы выполняет только сама. И не потому, что молодым не доверяет, просто ее руки до сих пор умеют делать это лучше.

Когда говорят, что лук сорта Бессоновский уже исчез, немного заблуждаются. Есть еще кое-где энтузиасты, которые служат ему верой и правдой, Мария Дмитриевна — одна из них. В свое время в колхозе имени Ленина работала она в знаменитом звене Евдокии Степановны Терехиной. А знаменито оно было тем, что у звеньевой на груди сияла золотая звезда Героя Социалистического Труда. Разумеется, без ударного труда членов звена никаких рекордов не было бы. А они в то время действительно отличились: вместо обычных 4 – 5 центнеров с гектара дали по 11 центнеров чернушки!

От того звездного звена, в котором трудилось 40 человек, в живых остались единицы. Несколько лет назад ушла из жизни звеньевая Евдокия Степановна. И теперь у себя на огородах луком занимаются лишь ее дальняя родственница, наша героиня Мария Терехина, да ее подруга-ровесница Анастасия Денисова.

О том, какую закалку получила Мария Дмитриевна почти за полвека работы в колхозе, рассказывает она сама.
— Многие говорят, что севок полоть трудно. А я и сейчас это за работу не считаю. За день всю плантацию прополю и не устану.

Если учесть, что и сейчас у знатока лука на огороде под этой культурой занято четыре сотки, то можно себе представить, как кипела работа в ее молодых руках.

Конечно же, не только от солидного возраста, но и из-за бесчисленного количества приседаний на луковом поле у Марии Дмитриевны в последнее время болят ноги, вот и выручает ее сучковатый посошок.

Нынешней весной, управившись со своими грядками, неутомимый луковод Терехина остаток семян еще и продала: вышла из дома на проезжую дорогу и реализовала. Наверное, где-то этот лук уже зазеленел. Стало быть, Мария Дмитриевна трудится совсем не зря, и ее Бессоновский лук будет еще всех нас радовать.

За несколько часов общения с этой простой деревенской женщиной я узнал не только многие тонкости и секреты выращивания лука, но и получил своеобразный урок Жизни.

Не все легко и просто складывалось у нашей героини. Во время войны целых два года под бомбежками восстанавливала железнодорожные пути. Встретила Победу под Берлином. Об этих днях ее жизни напоминают медали.

Но, конечно же, дороже всех наград на свете для любой матери — ее дети. С ними Марии Дмитриевне тоже повезло. И когда участнице трудового фронта вручили медаль «Материнская доблесть», то в ее просторном доме было тесно. Глава большого семейства за праздничным столом по счету была 35. Хотя всей своей безропотной и честной жизнью доказала, что она первая.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное