Когда в семье лад, дается и клад!

Когда в семье лад, дается и клад!

О том, чтобы однажды раскопать кувшин с золотом и зажить припеваючи, мечтают многие. Некоторых любителей халявного фарта подобная мечта настолько захватывает, что становится навязчивой идеей. А ведь для того, чтобы жить в достатке, необязательно искать по оврагам чужой клад. Куда надежнее и перспективнее пойти с лопатой на собственный огород.

Бывшая учительница физики и математики Матчерской школы Раиса Ивановна Кишонкова с лопатой огородника подружилась давно. В трудные 90-е им с мужем Виктором Александровичем только огород и помогал поднимать на ноги троих детей.
Зарплат педагога и завгара семье явно не хватало. И мать Виктора — Анастасия Дмитриевна — подсказала сыну и снохе выход из ситуации: «Если у человека есть руки и ноги, то в деревне пропасть невозможно!»

Мудрая подсказка пришлась молодым Кишонковым по душе, тем более что они и сами подумывали о семейном бизнесе, а тут Анастасия Дмитриевна показала поле, где клад зарыт.

Умудряясь сочетать работу с ведением личного подсобного хозяйства, Кишонковы довели свой огород до 2,5 гектара, из них почти половину занимали картофелем.

Раиса Ивановна вспоминает:
— Чтобы содержать огород в порядке и основную работу выполнять, спать приходилось урывками. Ведь от земли у нас основной доход шел. А в семье сразу трое студентов, да еще московских вузов платного обучения. Со временем муж необходимой техникой обзавелся, оборудовал на огороде систему полива, поэтому у нас урожай получался отменный, значит, и прибыль получали приличную. Наш Земетчинский район от Пензы далеко, так что многие ставку делали на московские рынки, ну а у нас сложилось так, что практически всю продукцию сбывали на ярмарках в Заречном.

Толстая пачка благодарностей от руководителей города наглядно подтверждает факт бессонных ночей Кишонковых. На вопрос, сколько горожан кормится с их огорода, Раиса Ивановна ответила, не задумываясь:
— Раньше, пожалуй, сотни три. Ну а сейчас у нас всего лишь один гектар и 10 соток земли. Вот и получается, что снабжаем своими овощами примерно 150 человек.

Только лука семья Кишонковых выращивает 8 — 10 тонн. Изучив рынок, всерьез стали заниматься чесноком. В нынешнем году увеличили площадь под эту культуру в три раза. Теперь у них чеснок растет на 15 сотках.

За пятнадцать лет серьезных и упорных занятий огородничеством Кишонковы, конечно же, наработали немалый опыт, свою технологию ведения хозяйства. Все свои наработки и секреты от соседей не скрывают. Да и чего скрывать, если всякий сельский житель сызмальства знает, что от худого семени — не жди доброго племени. Вот на качество посевного материала Раиса Ивановна и обращает внимание. Практически все семена огородных культур прежде чем занять место на огороде проходят полевые испытания, и только после этого получают постоянную прописку.

Из всех огородных культур Раиса Ивановна больше всего любит помидоры, баклажаны, перцы, капусту, морковь. Из томатов предпочитает сорта Хурма и Сибирские ранние.
— Очень вкусные и неприхотливые, — объясняет свой выбор огородница. — Таким образом, экономлю еще и время. Летом оно в хозяйстве на вес золота.

У Виктора Александровича свои пристрастия. Кроме увлечения техникой, очень любит возиться с живностью. Одних только овец романовской породы на подворье Кишонковых полтора десятка. А еще есть поросята, козы, птица. Собирается хозяин привезти в свой живой уголок 200 штук цыплят бройлеров.

Старания родителей дети ценят, сами не чураются никакой работы, готовы помочь в любом деле. Если отец вечером позвонит сыну в Пензу и скажет, что завтра надо идти на покос, то сын обязательно приедет. Да и как не приехать, если от трудов на земле зависит достаток семьи: на деньги с огорода построили новый дом, купили сельхозинвентарь, машину и другие нужные вещи. Между прочим, и сын приезжает к родителям на хорошем автомобиле, тоже заработанном на огороде. Но самое главное — все Кишонковы настолько любят землю, что искренне называют ее матушкой-кормилицей.
Виктор НИКИН, фото автора.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное