Хурма в саду не вызреет
Осенью муж бросил в цветочный горшок два семечка хурмы. Они проросли и дали крепенькие кустики. Пересадила их в баночки. Посоветуйте, что дальше делать. Есть ли смысл высаживать в палисадник?
Зоя Червонящая, с. Зеленовка, Сердобский р-н.
Если ответить коротко, не стоит возиться с выросшими кустиками хурмы. Ведь она относится к тропическому виду растений, требует определенного климата (влажность, температура), что вам создать не удастся. Далее, то что у вас выросло, — дички, которые плодов не дадут. А где взять культурный черенок для прививки? У нас их нет.
Допустим, вам жалко расстаться с сеянцами и вы хотите любоваться ими. Тогда придется понянчиться. По мере роста сеянцев необходимо сделать несколько перевалок в больший по размеру горшок после оплетения земляного кома корнями, иначе они будут задерживаться в росте, начнут мельчать и желтеть листья. В молодом возрасте деревцу хурмы необходима ежегодная пересадка весной, взрослое растение пересаживают через 3 — 4 года.
Когда деревце хурмы подрастет до 1 м, нужно обрезать точку роста, а пышность кроны регулировать ежегодной формировкой.
Летом растение в горшке нужно выставить (не посадить в грунт) во двор на самое теплое место, первое время затенять от прямых солнечных лучей.
В период активной вегетации хурму подкармливают два раза в месяц минеральными удобрениями с низким содержанием азота. Зимой хурму содержат в прохладе (при температуре +3…+7о, но не выше 10о); почву необходимо периодически увлажнять мягкой водой комнатной температуры, а само растение опрыскивать. Избыточный полив очень вреден и ведет к гибели деревца.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

QR-код для пчелки Майи: пензенским пасечникам предстоит промаркировать каждый улей
Расскажем о суммах штрафов за отсутствие маркировки
Сердобская больница получила оборудование почти на 2 миллиона рублей
Это стало возможно благодаря нацпроекту
Пензенские и белорусские студенты завершили веломарафон по селам Сурского края
Студенты преодолели более 180 км
Сбер поможет предпринимателям перевести выручку с Авито без комиссии
Первые десять переводов юрлицам будут бесплатными независимо от банка-получателя
В Пензе пройдет форум предпринимателей «Перезагрузка – 2025»
Участие в форуме примут сотни пензенских компанийСбербанк отменил комиссии для застройщиков по льготной ипотеке
Мельниченко: Темпы посевной кампании радуют
В Пензе стартует этап Всероссийского семейного фестиваля сбережений и инвестиций
Победители Всероссийской олимпиады школьников по экономике смогут поступить в вузы без экзаменов и пройти стажировку в Сбере

В Пензе пройдут соревнования по мотокроссу на кубок главы города
Олег Денисов накануне заездов оценил состояние мотостадиона «Сура»